Первые выборы городских депутатов в Новороссийске состоялись 7 декабря 1868 года. На 488 жителей города приходилось всего 62 избирателя, преодолевших планку предусмотренного законом имущественного ценза в размере 1 тыс. рублей.

Им предстояло избрать двух городских депутатов, двух кандидатов в городские депутаты и не менее трех торговых депутатов. Причем избирать торговых депутатов надлежало не всем избирателям, а лишь членам местного торгового общества. Однако это общество посчитало для себя обременительным проводить выборы, потому просили полицию делегировать полномочия по надзору за торговлей избранным городским депутатам.

Большинством голосов первыми депутатами Новороссийска были избраны поручик запаса Василий Ноздрин и мещанин Григорий Бублейников. Уже 9 января 1869 года депутаты направляют акт в городскую полицию с просьбой предоставить им должностные инструкции. Ответной реакции не последовало. Депутаты вынуждены были направить еще одно обращение. По существу, это были первые депутатские запросы, в которых избранники выражали недовольство тем, что им ничего не известно ни о состоянии городского хозяйства, ни о потоках денежных средств. Однако и это обращение депутатов было проигнорировано полицмейстером. И первые городские депутаты были вынуждены подать в отставку.

Петр ГУСЕВ