Поставлена точка в нашумевшей истории с леопардом, который сбежал из частного дома в Борисовке. «НР» писал тогда, что жители села перекидывали друг другу в мессенджерах сообщение о том, что по улицам Борисовки ходит маленький леопард. Предостерегали друг друга, говоря, что хищник голодный и может напасть на детей.

Многие горожане думали, что это фейк. Однако правоохранительные органы подтвердили информацию. Но уже на следующий день трехмесячный леопард был найден мертвым. И началось расследование.

Следствие установило, что молодой человек в 2019 году купил за 150 тысяч рублей маленького леопарда. Дело было в Усть-Илимске Иркутской области, в передвижном зоопарке «Лигер». При этом парень знал, что покупает самочку незаконно, ведь она принадлежит к видам, занесенным в Красную книгу РФ, и охраняется международными договорами. Чтобы ее купить, необходимо было специальное разрешение, выданное в установленном законом порядке.

После покупки молодой человек переехал в Новороссийск, где и содержал леопарда в вольере. Предполагал ее впоследствии перепродать.

Как пояснили в пресс-службе Приморского суда, в ходе судебного заседания защитник заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого и назначении ему судебного штрафа. Государственный обвинитель согласился с этим, но только при условии назначенного судебного штрафа в размере 40 000 рублей. 

Так как подсудимый признал свою вину и раскаивался в совершении правонарушения, а также имел положительные характеристики, суд в лице судьи Андрея Литвинова счел возможным прекратить уголовное преследование и назначить судебный штраф.

Если в ближайшие 4 месяца молодой человек его не заплатит,  его привлекут к уголовной ответственности. Пока постановление в законную силу не вступило. Подсудимый может его обжаловать в апелляционном суде.