Эти простые правила дадут возможность сэкономить, если вы долгое время не находились дома. Не важно, был это отпуск, затяжная болезнь или долгая поездка в гости к родственникам.

Если у вас на все коммунальные ресурсы стоят счетчики, то оплата будет рассчитываться по показаниям приборов учета. Если же квартира ими не оборудована, то вы имеете право на перерасчет. 

Куда и с какими документами обращаться, рассказал заместитель главы Александр Служалый.

— Заявление о перерасчете нужно направить в адрес исполнителя коммунальной услуги (это может быть управляющая компания, ТСЖ/ТСН или ресурсоснабжающая организация) до отъезда либо в течение 30 дней после приезда, — пояснил руководитель. — В нем необходимо указать точный период, во время которого жильцы будут отсутствовать. Сэкономить смогут те, кто покидает жилье на 5 и более дней. День отъезда и день возвращения домой не учитываются.

Кроме самого заявления понадобятся и документы, которые подтвердят ваши слова. Это могут быть проездные билеты, оформленные на имя потребителя (или их копии); счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания (или их копии); справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении.

Что подлежит перерасчету?

Пересчитать можно плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газ, используемый для приготовления пищи, если на эти виды ресурсов не установлены индивидуальные приборы учета. Также перерасчет возможен на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, то есть плату за вывоз мусора.

  • Какие услуги перерасчету не подлежат?

    Перерасчету не подлежат жилищные услуги (т.е. плата за содержание мест общего пользования, включая коммунальные ресурсы на содержание общего имущества), отопление, газоснабжение с целью отопления, а также взнос на капитальный ремонт. Указанные платежи начисляются на площадь помещения и не связаны с фактическим потреблением. Также нельзя снизить плату за телефон, коллективную антенну, радиоточку.