Попав в ДТП, вторым участником которого была подполковник юстиции Елена Сарычева, новороссийский студент почти год доказывал свою невиновность в столкновении. И, наконец, доказал.

Для этого потребовалось три  судебных заседания. Одно прошло в мировом суде г.Абинска, затем дело рассматривал Абинский районный суд. Третье слушание состоялось в 4-ом кассационном суде в Краснодаре.

Напомним читателям ситуацию. В августе прошлого года  студент ехал по главной трассе в районе Абинска и попал в аварию с «Шевроле», которой управляла женщина, занимавшая высокий пост в правоохранительной системе. Она  уверяла, что машина Олега выехала на встречную полосу. Олег же утверждал, что двигался  по трассе, следуя за КамАЗом, а иномарка следователя влетела в него.

Мнение адвоката Олега Дрюми: схема ДТП, которую составил сотрудник ДПС, выезжавший на место, не отражает истиной картины случившегося, составлена некорректно, так как нет привязки к конкретным точкам.

Олег Дрюмя подал жалобу на решение мирового суда и сделал независимую экспертизу.  Ее результаты оказались не в пользу водителя-следователя.

Однако в Абинском районном суде этот документ не был принят во внимание.

Корреспондент «НР» присутствовала на двух судебных заседаниях, проходивших в Абинске. Мне, как и моим коллегам-журналистам других изданий, было многое непонятно. В частности было странно наблюдать, что доводы свидетелей- очевидцев ДТП, которые приводили аргументы в пользу Олега, не принимались во внимание. Так же, как и доводы адвоката, и результаты экспертизы.

Например, очевидцы уверяли: в деле много нестыковок. Если, к примеру, Елена Сарычева уверяла, что Олег выехал на встречную полосу, обогнав КамАЗ, от столкновения с которым она тоже уходила, то возникает вопрос: а после удара с машиной Олега куда подевался этот КамАЗ?

В январе этого года о деле новороссийского студента снова заговорили.

И вот почему. Начальник следственного отделения и начальник ОМВД России по Крымскому району Елена Сарычева  стала подозреваемой в получении  взятки в особо крупном размере.

 Оперативно-разыскные мероприятия проводились сотрудниками ФСБ, они же и задержали следователя в момент получения взятки.

А в июне этого года судья 4 кассационного суда общей юрисдикции рассматривала дело о ДТП в Абинске.

В жалобе, поданной в 4-ый кассационный суд, Дрюмя ставит вопрос об отмене состоявшихся в отношении него судебных актов, ссылаясь на их недоказанность, говорится в материалах дела. Мировым судом Абинска Дрюмя был привлечен к административной ответственности как виновный в ДТП. Абинский районный суд оставил в силе решение мирового суда. Но с выводами этих двух инстанций согласиться нельзя.

Цитируем: «Задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела».

Как видно из материалов дела, Дрюмя последовательно заявлял, что не нарушал правил дорожного движения.

Согласно предоставленным фото расположения автомобилей на проезжей части после ДТП, характеру и локализации механических повреждений транспортных средств,  вины Олега Дрюми в столкновении автомобилей не имеется. Наоборот, водитель «Шевроле» не уступила ему дорогу и допустила столкновение, при этом она не имела преимущественного права проезда. Сведения, отраженные на схеме места ДТП, не соответствуют приложенным фотоматериалам в части расположения следа вытекающей из автомобиля жидкости.

Суд постановил: удовлетворить жалобу  Олега Дрюми. Постановление мирового суда судебного участка №115 Абинского района Краснодарского края от 11 сентября 2019 года и решение судьи Абинского районного суда Краснодарского края от 21 октября 2019 года в отношении Дрюми по делу об административном правонарушении отменить. Производство по данному делу прекратить.

Вот так закончилась эпопея о ДТП, которое вызвало огромный общественный резонанс. И не только в городе-герое. Делом заинтересовались и центральные теле-каналы. Внимание журналистов, общественности было приковано к этому столкновению.

«Не сдавайся, студент!», подбадривали Олега простые люди, призывая парня бороться до победного. И как видите, не зря!