Такая движуха

Это новое в нашем городе волонтерское движение помощи автомобилистам набирает свои обороты и завоевывает все новых подписчиков в WhatsApp.

Более громко движение заявило о себе в период карантина. Владельцы автотранспорта подключились к городскому отделу по делам молодежи и колесили по городу, развозили продукты пожилым людям. На встрече с активистами общественных организаций, проявивших активную гражданскую позицию в непростое для Новороссийска и всей страны время, глава города Игорь Дяченко поблагодарил, в том числе, волонтеров движения «АвтоHelp». В ответ представители автомобильного братства подарили ему футболку с логотипом движения.

Ведущая рубрики «Встречная полоса» пообщалась с руководителем организации Вадимом Даниловым.

— Идея создать движение водительской взаимопомощи пришла после одного случая на дороге, — рассказывает Вадим Анатольевич, — это было в Ростовской области. Я ехал по трассе, уже темнело, кругом – лес. Увидел на обочине автомобиль на «аварийке» и на нем – жилет как крик о помощи. Остановился, спросил, что требуется. Мужчина и женщина кинулись ко мне как к родному. У машины отвалилось колесо, а инструмента с собой не было. Начали «голосовать» на трассе, но все проезжали мимо. Видимо, водители поостереглись тормозить, побоялись мошенников, «развода» на дороге. А у людей, застрявших, считай, в лесу, уже крайняя степень отчаяния. Чтобы согреться от холода, включали печку, в итоге закончился бензин. Я съездил за бензином, помог с колесом, люди были мне безмерно благодарны. Вот так и решил, что надо развивать движение автоволонтеров. Причем не только у нас.

В Новороссийске создал несколько групп: одна именно для помощи на дорогах, другая подскажет, где можно найти попутчиков, а третья – где можно получить ответы на актуальные вопросы, касающиеся автомобилистов. В целом во всех группах нашего движения в  городе-герое около тысячи подписчиков, и количество каждый день растет. Наше движение есть не только в Новороссийске, но и в Анапе, и в других городах края. На каждый город назначен администратор-куратор, всего таких 9.

Разрешите «прикурить»?

Автор этих строк была добавлена в группу «АвтоHelp» и тут же удостоверилась, как это работает.

Вот с утра пораньше «прилетел» острый сигнал. «Стою на пр. Дзержинского, кто может прикурить?» — спрашивала девушка Светлана, которая, судя по всему, еще и очень торопилась. На помощь приехал волонтер, который оказался ближе всех к названному адресу.

— Как правило, «прикурить» водители просят чаще всего, — рассказывает Вадим Данилов. – Одна девушка после того как ей помогли, тут же поехала и купила необходимые провода. Ей тоже хотелось помочь, «расплатиться» добром за добро. Мы помогаем и отбуксировать машину, если это надо, и на аварии выезжаем, когда водитель в шоке и просит приехать, чтобы поддержать его. Не отказываем. Часто таксисты к нам обращаются. Помогаем всем бесплатно. Если нужно купить бензин, запчасть, это, конечно, за счет автовладельца. Но за свои услуги, за то, что приезжаем, срываемся порой ночью, а порой в праздник, денег не берем.

— В вашей группе все активные и мобильные?

— Не сказал бы. Есть и так называемые «молчуны». Такие ждут, когда им самим понадобится помощь. Инициативы не проявляют.  Но они в меньшинстве.

— Какой случай из жизни движения «АвтоHelp» запомнился больше всего?

— Самый яркий – когда молодая мама с ребенком на руках отправилась в гипермаркет, а ключ забыла в машине. Сигнализация сработала, машину не открыть. Молодая женщина в слезах, а на улице – ливень стеной такой, что ей с малышом до машины даже не добраться.

Кинула клич в нашу группу. Я посмотрел, «в эфире» была тишина, поехал сам. А когда оказался на месте, увидел, что на помощь приехали аж пятеро волонтеров. Помогли открыть иномарку, безопасно под зонтиками донести до машины ребенка. Вот такая история запомнилась.

На самом деле разных ситуаций на дорогах возникает немало. И не всегда на помощь может быстро приехать кто-то из близких. Для этого есть «АвтоHelp».

Кстати, мы всегда перезваниваем пострадавшим, уточняем, была ли  оказана помощь.

«Туфельки» тоже помогают

— Был  один забавный случай, когда за помощью обратилась автоледи – водитель такси. Женщине надо было перебортировать колесо, а инструмента не оказалось, — продолжает рассказ собеседник. —  Приехал наш волонтер, который привез инструмент и предложил свою помощь.

 «Я сама», — уверенно отстранила его водитель и начала ловко управляться с колесом. Наш волонтер потом признался, что чувствовал себя очень неловко на дороге под взглядами других водителей. Как это выглядит со стороны, когда мужчина стоит, а дама закручивает гайки?

Но среди волонтеров движения немало и женщин.

Добро пожаловать и пожаловаться

Вадим Данилов не скрывает, что волонтерская работа – дело хлопотное, требующее не только времени и душевных усилий, но и материальных затрат. Он разработал логотип организации, заказывает наклейки и визитки, договаривается с партнерами из автосервисов и шиномонтажек о том, чтобы для «своих» были корпоративные скидки на услуги. Еще в планах есть разработать специальное приложение для телефонов. Но это достаточно затратно. И телефонный номер единый на 8 (800) надо приобрести.

— Вы всех принимаете в группу? – спрашиваю у собеседника

— Конечно. Чем больше людей, тем больше помощи. Вопрос в том, кто из наших ребят окажется ближе к той точке, где ждет водитель. Когда участников  много, вероятность больше. И другим волонтерам не надо срываться, скажем, с работы, ехать через весь город.

Супруга Вадима с пониманием относится к «внеурочной» работе мужа. Помимо волонтерства Вадим служит в десантной дивизии, работает водителем. Возможно, поэтому ему столь близко дорожное братство?

Виктория Николаенко.

Если вы хотите стать участником группы «АвтоHelp», звоните по тел. 8 (938)888-89-28.