И еще лучше – с бокалом полезного, вкусного и недорогого напитка.

Мы собрали для вас лучшие рецепты от наших читателей.

  • Тамара Николаевна, психолог.

Тархун

В двухлитровую банку  наливаем негорячую, 40-50 градусов кипяченую воду и насыпаем три столовых ложки сахара (можно мед), кладем несколько веточек тархуна, половину можно мелко нарезать. Охлаждаем, добавляем сок одного лимона. Вместе с веточками ставим в холодильник. Через пять-шесть часов можно пить. В стакан кладем три-четыре кубика льда. Можно украсить долькой лимона. Если использовать вместо тархуна лиловый (не зеленый) базилик, получится розовый напиток с приятным вкусом.

  • Олег Акиншин, пенсионер.

Освежающий лимонный чай

2 лимона разрезать на четвертинки и очистить от косточек, измельчить в блендере. Добавить 3-4 ст. ложки сахара, залить 1 литром кипятка, всыпать 1,5 ст. ложки зеленого чая. Довести до кипения и сразу выключить. Настаивать 20-30 минут. Процедить, охладить. Подавать холодным, можно со льдом, украсить веточкой мяты.  

  • Марина Двинова, секретарь.

Мохито безалкогольный.

В газированную минеральную воду добавляем несколько веточек мяты (пару веточек лучше предварительно размять), дольки лайма, немного лимонного сока и сахар по вкусу. Остается положить лед – и наслаждаться.  Делайте перед подачей и в количестве, которое готовы выпить.

От автора

  • Мятный лимонад

Пучок мяты (200 г), сахар (0,5 ст.) и 2 ст. воды сбить в блендере и оставить в закрытой банке на 3-4 часа. Процедить и смешать с холодной водой, добавив сок 2-3 лимонов. Можно в кувшин добавить лед, листочки мяты и кусочки лимона.

  • Напиток из базилика

Базилик фиолетовый – 2 пучка (80-100 г), сахар – 4 ст. л., вода – 1-1,5 л, лимонный сок – 1 лимон.

Базилик разобрать на листочки, залить кипятком и оставить на 30 минут. Не пугайтесь, раствор будет темно-фиолетовым. Процедите настой и добавьте сахар, а затем лимонный сок. И все – у вас ярко-розовый и очень вкусный напиток. Охладите его и подавайте  в высоких стаканах, украсив лимоном.