У меня дух захватывает, когда я вижу на перекрестке старушку лет под семьдесят на электросамокате, лихо рассекающую между пешеходами.

Из центра – на окраину

К двум взрослым дамам, вставшим передо мной на электросамокаты, я все-таки пристала с расспросами. Оказывается, женщины ездят на таком нетрадиционном виде транспорта… на работу с ул. Героев Десантников, что в 10 микрорайоне, аж на Мефодиевку!

— Получается очень удобно, мы нигде не стоим в дорожной пробке. Едем по городу – любуемся бухтой, дышим воздухом. Правда, физкультуры в езде на электросамокатах никакой, зато море положительных эмоций, — рассказали мне женщины и покатились вниз, к морю, по Героев Десантников.

На работу – на обычном самокате

А вот секретарь-референт Ирина Абдулкеримова ездит на обычном самокате на работу уже пять лет.

— Я была по делам в Санкт-Петербурге и поразилась, как много там людей пользуется самокатами. Народ выходит из метро, встает на самокаты и летит на работу, здорово экономя время, ведь самокат, особенно электрический, может развивать скорость до 40 км/час. Я загорелась идеей тоже обзавестись такой техникой. Выбрала не электрический, а самый обычный, городской. Для того чтобы еще работали ноги, была нагрузка на мышцы, суставы, чтобы научиться держать равновесие. Таким образом, я встала на самокат, когда мне было пятьдесят три. И пять лет с удовольствием им пользуюсь, мне этот вид транспорта пришелся по душе, — рассказывает Ирина.

Правда, поначалу, пока тело только привыкало к самокату, у женщины после физкультуры болели ноги. Оказывается, при езде на таком транспорте мышцы нагружаются довольно интенсивно. Чтобы работали обе ноги равномерно, их периодически нужно менять, давая нагрузку то на одну ногу, то на другую. А однажды Ирина, надев широкие и слишком длинные брюки, упала с самоката – брючину намотало на колесо. Женщина получила травму колена и теперь старается соблюдать форму.

— Езда на самокате – это чувство восторга, полета, воспоминание о юности, возможность опять стать девчонкой, — говорит Ирина. – Поначалу я просто каталась по набережной, ну а потом стала ездить на самокате и на работу. Оказалось, что это очень удобно, здорово экономит время. Безусловно, самая правильная одежда для езды на таком виде транспорта – спортивный костюм, но иногда летом в офис я надеваю развевающийся шелковый сарафан. И это особое удовольствие: когда шелк струится по ногам, ветер свистит в ушах, такое ощущение, что ты сама — ветер и несешься навстречу жизни…

Все улыбаются вслед

Ирина Абдулкеримова говорит, что когда она едет по набережной на работу, нет ни одного равнодушного прохожего. Улыбаются все – и мужчины, и женщины. Кто-то кричит вслед «молодец», кто-то пытается за секунды узнать технические характеристики самоката, впечатления от поездки.

— Коллеги тоже загорелись идеей езды на самокатах, и две подруги приобрели себе, чтобы ездить на работу, по городу. Правда, у них не получилось полюбить это средство для передвижения так, как его полюбила я, — продолжает Ирина. – Мне кажется, что с помощью езды на самокате укрепляются суставы и связки ног и коленей. И самое главное – это те положительные впечатления, которые я получаю от такого времяпровождения на свежем воздухе.

Ирина напоминает, что самокат – это не транспортное средство, на дорогах общего пользования таким средствам передвижения появляться нельзя. Ирина обычно ездит по тротуарам, выбирая такое время, пока немного прохожих, в основном это раннее утро.

Ролики подарили молодость

А Галина Иванова встала на ролики, когда ей было за сорок. И уже десть лет подряд она собирается со своими взрослыми подругами в возрасте 50+ на роллердроме и катается, вспоминая молодость.

— Поначалу было страшно, боялась упасть, получить травму, сломать руку или ногу, ездила, держалась за борта роллердрома. Буквально за несколько занятий научилась стоять на роликах, держать равновесие, перестала падать, и вот тогда стала получать удовольствие от езды, скорости. Обожаю кататься на роликах! Я как будто опять становлюсь юной, — рассказывает она.

Галина поделилась, что для нее езда на роликах – это недорогое (200 рублей в час) средство омоложения. После часа езды она себя чувствует опять на семнадцать. Пока она с подружками один час катается на роликах, женщины успевают обсудить все новости, насущные проблемы.

— После отмены карантина мечтаем с мужем приобрести себе по паре роликов и выезжать на набережную, кататься, дышать свежим воздухом, молодеть душой и телом, — говорит она.

А ходьба — лучше

— Положительные эмоции от скорости, кураж, это, конечно, хорошо. Но в целом самокат или ролики для пожилого человека – это опасное занятие, — комментирует новую моду взрослых людей врач-терапевт с 44-летним стажем Владимир Простирук. – Не дай бог старику упасть, сломать конечность, старые кости срастаются плохо. И остеопороз никто не отменял. Да и физкультуры в этом я тоже особой не вижу. В таком катании работает не слишком много мышц, скорее, здесь много статики. На мой взгляд, гораздо эффективней заниматься ходьбой, обычной или скандинавской. От нее больше толку. Это тренировка для всего организма – для мышц, для сердца. Причем я советую выбросить гаджеты – шагомеры, забыть про нормы по количеству шагов. Все это чушь. Ходите исключительно в удовольствие, получайте от движения радость.

Дорогие наши взрослые читатели! А что вас увлекает? Что интересного освоили вы? Позвоните автору статьи по телефону редакции: 61-41-05.

                    Мария АНАНЬЕВА.