«НР» поинтересовался, что думают по этому поводу сами мастера. Непростую правду о наиболее пострадавшем виде бизнеса рассказала «НР» хозяйка сети парикмахерских Елена Якушева.

— После почти двухмесячного карантина откроются далеко не все парикмахерские: часть людей попросту была вынуждена уйти в подполье, они не хотят работать легально. А причина в первую очередь в том, что слишком жесткие требования предъявлены парикмахерским, — говорит Елена. — Теперь мастерам придется работать в медицинских халатах, шапочках, масках и резиновых перчатках. Для обработки инструментов нас обязали приобрести медицинские автоклавы, один стоит 26-29 тысяч рублей. Для нашей парикмахерской мы приобрели два. Антисептики для салонов красоты очень дорогие – флакон стоит 900 рублей, но его хватает на три дня. Скорее всего, исходя из этих трат, парикмахерские услуги подорожают, по моему подсчету, процентов до 50. Поэтому не думаю, что к нам будут стоять очереди, как раньше. Кстати, по новым правилам, ожидать своей очереди клиент может на улице, но не сидеть на стульчике в парикмахерской.

Но больше всего коллег по цеху напугало то, что Территориальный отдел Роспотребнадзора обязал все парикмахерские подписать уведомление, где перечислен список наказаний предпринимателям и юридическим лицам, если они вдруг нарушат вышеописанные меры предосторожности и возникнет риск распространения коронавирусной инфекции, — продолжает Елена. — Несоблюдение правил влечет наложение штрафов в сумме от 10 тысяч рублей до 300 тысяч рублей в зависимости от формы предприятия, а также уголовную ответственность. Люди просто боятся, что на парикмахерские обрушатся проверки. Многие отказываются подписывать это уведомление. Чтобы поддержать друг друга, и в том числе для коллективной защиты своих интересов, мы объединились в союз парикмахерских. Сейчас он существует в Сети, но 25 мая мы пойдем его регистрировать официально.

Стоит отметить, что парикмахерские попали в список наиболее пострадавших видов бизнеса. Государство выплатило на каждого работника индустрии красоты, который был вынужден сидеть почти два месяца на карантине, разово 12130 рублей.

Однако, предполагает Елена, это в целом не спасает ситуацию.  После отмены карантина некоторые парикмахеры предпочтут работать на дому, а салоны закроются, в том числе чтобы не платить дорогостоящую аренду, которая, увы, не снизилась, несмотря на то, что салоны были закрыты.

Газета «Новороссийский рабочий» желает морально поддержать работников индустрии красоты и передает им теплые слова читателей, которые, если верить опросу газеты, больше всего после полуторамесячного карантина мечтают… подстричься.

Напомним: карантин на Кубани продлили до 6 июня, но с 23 мая поэтапно начинают работать предприятия строительного комплекса, парикмахерские и салоны красоты, автосалоны и автомойки, магазины стройматериалов, непродовольственные магазины площадью до 400 кв. метров. Снято ограничение на передвижение внутри муниципалитетов, возобновлена работа общественного транспорта. Частично восстановят движение пригородного транспорта.