Краснодарский край оказался на верхушке рейтинга.

За основу при подсчетах взяли меню от службы доставки обедов. Оно сбалансировано и удовлетворяет все потребности человека в питательных веществах, витаминах и микроэлементах.

Итак, на завтрак предлагаются овсянка на молоке, сдобренная фруктами, бутерброд с сыром и маслом, а также кофе с молочком и даже половинка апельсина. Обед из трех блюд с чаем: салат из свежих овощей, борщ с курицей, свиная котлета с картофельным пюре. Вечером предлагают не только чай, а еще салат оливье и макароны с курицей. Ну, и, конечно, хлеб, без которого многие россияне не мыслят себе еду ни утром, ни днем, ни вечером.

Именно стоимость набора продуктов для приготовления этого меню и обсчитали эксперты, а «Российская Газета» проанализировала результаты. Выяснилось, что самым дешевым дневной рацион может быть в Саратове,  Смоленске  и Омске. Там, чтобы приготовить еду для одного человека на целый день, нужно  меньше 260 рублей.

Эксперты отметили еще одну закономерность – чем севернее город, тем дороже «пюрешка». В Мурманске  на этот набор продуктов был потрачен 321 рубль, а в Краснодаре — только 263,8 руб.

Но этот принцип работает не всегда. Например, в Севастополе и Красноярске «пюрешка» стоит примерно одинаково, а Калининград занял третье место в рейтинге. Первый в антирейтинге – Иркутск, где за набор продуктов нужно выложить 352 рубля.

Интересно, что проект «Котлета с пюрешкой» продолжит работать и дальше. Есть планы проанализировать уровень цен еще и в соседних странах.