Школа №30 на дистанционное обучение, перешла 13 апреля, как и все учебные заведения края.

– Мы занимаемся на нескольких электронных образовательных платформах, рекомендованных Министерством образования, – рассказывает директор школы Игорь Васильевич Федорчук. – Для начальных, средних и старших классов работают свои ресурсы. На этих платформах наши учителя создали виртуальные классы, практикуются интерактивные формы заданий для самоподготовки. Нашим ученикам понравился формат видеоуроков, которые можно пересмотреть  несколько раз. Это особенно важно для ребят из младших классов и тех, чьи родители на работе и не могут помочь с виртуальными уроками.

Конечно, и учителя, и ученики скучают по школе и своему, пусть не всегда простому, но тесному общению. Учителя, рассказал Игорь Васильевич, признаются, что не хватает контакта «глаза в глаза». Не всегда можно проверить как ученик выполнил задание. Хотя пятерок, признался сам Игорь Васильевич, во всяком случае по его предмету, физике, в онлайн-журнале стало больше, а двоек практически нет.

Столкнулись сельские школьники и с техническими трудностями – не у всех в семьях была техника для дистанционного обучения. На помощь пришел Фонд «Жизнь Абрау-Дюрсо». Ребята из многодетных и нуждающихся семей, обучающиеся в школе села Абрау-Дюрсо, получили ноутбуки последнего поколения фирмы HP.

«Сейчас в условиях пандемии образование пришлось перевести на дистанционный режим.

К этому оказались не совсем готовы не только образовательные интернет-платформы, но и многие семьи, у которых попросту нет необходимой техники. Поэтому некоторые дети могли выпасть из учебного процесса. Этого нельзя допустить», — прокомментировал подарок президент Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо» Игорь Лозовский.

        «Хорошее кино»  говорит, показывает и собирает лайки

Для сельской школы работа с новыми технологиями – не первый опыт. В прошлом году школа Абрау-Дюрсо и еще три сельских школы Новороссийска в рамках федеральной программы по созданию образовательных платформ «Точка роста» получили новейшее видеооборудование. Тогда же ребятами Абрау-Дюрсо была создана школьная студия «Хорошее кино». Их ролики сейчас публикуются в школьном «Инстаграме». Дети снимают пустые из-за карантина улицы села и школьный двор, выкладывают воспоминания о посещении «Кванториума», зарисовки о Пасхе. Больше всего просмотров собрали ролик о «космической инспекции» Центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» и виртуальная экскурсия в школьный музей, посвященная знаменитым выпускникам.

  На фото: Наталья Владимировна Яковенко, учитель начальных классов. Фото Ольги Жук