Многие читатели газеты сейчас оказались в трудной жизненной ситуации. Кто-то потерял стабильную работу, кто-то просто не может получать доход, так как предприятие закрылось за карантин. Но при этом оплату за коммунальные услуги никто не отменял.

Государство частично может помочь в этом вопросе тем, чей доход резко упал. Новороссийцы могут подать заявление о выдаче субсидии на оплату ЖКХ услуг.

            Субсидия – это компенсация части средств, потраченных на оплату квитанций. Если вам ее одобрят в управлении социальной защиты, то вы будете получать ее полгода. Потом получение такой соцподдержки можно продлить, но нужно будет снова подать пакет необходимых документов.

          Кто может рассчитывать на соцподдержку?

— Те, чьи расходы на оплату ЖКХ услуг превышают 15% совокупного дохода семьи, — пояснил заместитель главы Александр Служалый. – Для многодетных семей – 10%. При этом важно, чтобы заявители не имели задолженности за услуги ЖКХ.

Какие документы могут потребоваться?
1. Паспорт и свидетельство о рождении для детей до 14 лет.
2. Свидетельство о собственности или договор найма.
3. Счет и чеки об оплате ЖКУ.
4. Документы о доходах всех членов семьи.
5. Реквизиты счета для перечисления средств.
6. Заявление на предоставление субсидии. Его заполняют на месте.

Для подтверждения оплаты ЖКУ потребуются оригиналы или копии счетов: за воду, свет, содержание и обслуживание жилого помещения, взносы на капитальный ремонт. Также потребуется чеки, если у вас они в электронном виде, нужно будет распечатать.

Для оформления субсидии нужно обращаться в управление социальной защиты по адресу: ул. Московская, 8. Но сейчас управление принимает документы только дистанционно: либо по почте, либо в электронном виде. Задать интересующие вас вопросы можно будет после майских праздников по телефонам: +7 8617 21-69-50, +7 8617 21-25-42, +7 8617 21-25-73, +7 8617 21-03-14, +7 8617 21-65-83.