Во время боев за Новороссийск многие места сражений и воевавшие там подразделения получили свои, не совсем обычные названия. Впрочем, как и сами бойцы.

И, согласно солдатскому фольклору, кто только не воевал на Малой Земле.

Необычные флот и кавалерия

Самые известные названия – это «тюлькин флот» и «иисусова кавалерия». Вклад и тех и других был просто неоценим. Тюлькин флот — это шуточное прозвище небольших рыболовецких и транспортных судов, с помощью которых осуществлялось снабжение войск, сражавшихся на малоземельском плацдарме. Чаще всего для этого использовались тихоходные мотоботы. Писатель Леонид Соболев сказал про них так: «Удивительное сборище водоплавающих храбрых малюток». Он же после войны рассказал историю о том, как командированный в Геленджик один интендант разыскивал там «хозяйство командира Тюлькина», будучи уверен, что раз есть

Тюлькин флот, то должен существовать и морской начальник с такой фамилией.

Иисусова кавалерия — это название, которое дали малоземельцы отряду осликов, доставленных на плацдарм для помощи в транспортировке грузов. Идея использовать осликов, которые не пугались взрывов бомб, снарядов и мин, принадлежала командующему 18-й армией, генерал-лейтенанту Константину Леселидзе. У моряков они получили прозвище Длинноухие десантники.

Кнопка и Анка

Много прозвищ воины-малоземельцы дали сражавшимся рядом с ними девушкам. В роте автоматчиков, которыми командовал лейтенант Александр Мамаев, санинструктора Тамару Ролеву прозвали Кнопкой за ее малый рост. Когда она высадилась на плацдарм, то ей еще не было и 18 лет. С поля боя она вынесла множество десантников. А вот когда она сама попала в госпиталь, то дежурный врач был очень удивлен, увидев, сколько матросов пришли ее проведать.

Военного почтальона 8-й гвардейской бригады Клавдию Волошину бойцы прозвали Гвардии Клава. Она каждую ночь доставляла на Малую Землю газеты и письма. Однажды сейнер, на котором она плыла, был подбит гитлеровцами и затонул. В бригаде считали, что вместе с сейнером утонула и Клава. После войны в Краснодарском книжном издательстве о ней был выпущен рассказ, в котором, по просьбе редактора, автор оставил ее живой, хотя всем сообщил, что она погибла. Однако Гвардии Клава оказалась жива, после войны она проживала в Гулькевичском районе. Один из тех, кто сражался на Малой Земле, посвятил ей стихотворение:

«Катера исчезли в полумгле, На одном из них уехал милый, Чтоб на Малой огненной Земле Было больше мужества и силы…»

Старшую сестру медсанбата 176-й Краснознаменной стрелковой дивизии Анну Сокол прозвали Наша Анка. Благодаря ее инициативе были созданы надлежащие условия для работы медсанбата, в нем появились операционная и перевязочная. За бойкий характер медсестру называли Анкой в честь легендарной героини известного фильма о Гражданской войне «Чапаев».

На плацдарме – буря с вихрем

Расчет станкового пулемета «максим», в составе которого были четверо — Владимир Кайда, Николай Уткин, Анатолий Лысов и Николай Копотилов, — известен был многим на Малой Земле. Отважную четверку знали по названию «Буря с вихрем». Любой ее матрос, если было нужно, ловко хватал «максим» в полном сборе и вихрем мчался на боевую позицию. А вес пулемета был немалый – более шестидесяти килограммов. Никто не мог быстрее и лучше сменить позицию и замаскироваться. Все четверо любили шутку. Как писал об этом расчете писатель Георгий Соколов, Кайду прозвали Малюткой, Уткина – Утей, Копотилова – Корягой, а за Лысовым закрепилась кличка Номер, согласно пулеметному званию. На войне они сдружились как братья, друг за друга стояли горой.

Фашистам головы «чесал»

Действия роты автоматчиков 255-й бригады морской пехоты, которой командовал лейтенант Александр Мамаев, получили название «мамаево побоище». В завязавшемся бою в районе здания

радиостанции «мамаевцы» уничтожили до роты гитлеровцев. В выпускавшейся на Малой Земле рукописной газете «Полундра!» о «мамаевом побоище» было опубликовано следующее четверостишие: «Забегали бандиты как в горячке И падали убиты наповал, Когда в районе старой водокачки Мамаев фрицам головы «чесал». В 1970-х годах одна из улиц Новороссийска была названа его именем.