Помощь  медицинским учреждениям Новороссийска начала поступать от Фонда с первых дней начала борьбы с новым вирусом. Сельской больнице Абрау-Дюрсо доставили дезсредства и защитную одежду, 15 тысяч латексных перчаток, 290 одноразовых халатов, 6 пульсоксиметров для измерения насыщения крови кислородом и измерения пульса пациентов и 4 бесконтактных термометра. Городской больнице №2 были переданы расходные материалы для забора проб, одноразовые простыни, шапочки и маски, антисептики, третьей инфекционной больнице – два аппарата для искусственной вентиляции легких и один — горбольнице №1.

«В это трудное время долг всех социально ответственных компаний, некоммерческих организаций, фондов оказывать всемерную поддержку нашему здравоохранению в профилактике и борьбе с коронавирусом. Со своей стороны мы не только отзываемся на обращения медиков, но и сами инициируем приобретение жизненно важного оборудования, такого как ИВЛ, без которого с болезнью трудно справиться, – сказал в интервью президент фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо» Игорь Лозовский.

Сейчас для горбольницы №1 фондом закупаются так называемые «банки Боброва», которые используются для экстренной подачи пациенту кислорода с его одновременным увлажнением. Этот метод хорошо зарекомендовал себя в различных клинических обстоятельствах.