Как выяснилось, некоторые компании, которым мобильные отряды мешали распивать спиртные напитки на природе, стали нападать на проверяющих. Как подчеркнула Наталья Майорова, заместитель главы города, протоколы на нарушителей карантинного режима – не самоцель, но иногда без них не обойтись, особенно, если проверяющие сталкиваются с агрессивным поведением. Но чаще всего ведут разъяснительную работу.  

Глава города подчеркнул, что количество мобильных отрядов необходимо увеличивать. Сейчас их 76, патрулируют город с раннего утра и до позднего вечера. Но необходимо усиливать проверку тех мест, где люди стали прогуливаться большими компаниями, например, по набережной, скверам и паркам.

— Многие неправильно воспринимают «беспропускное окно». Послабление введено, чтобы на личном транспорте решать экстренные вопросы, — сказал Игорь Дяченко. – А люди стали активно прогуливаться большими компаниями. Если человек в шесть утра вышел на пробежку, я ничего не вижу в этом плохого, но если компания играет в футбол, то о какой социальной дистанции может идти речь?  Это недопустимо.

Удалось остудить любовь людей к майским шашлыкам, но впереди еще несколько нерабочих дней. И отдыхающие будут пытаться прорваться в лес. Особое внимание проверяющие уделят урочищу Широкая балка, горе Колдун в Мысхако и Неберджаю.  

Возмутился Игорь Алексеевич и тем, что с детских площадок срывают ленты, заходят на территорию и активно пользуются. Конечно, городские службы ежедневно обрабатывают их дезинфицирующими средствами, но только этих мер будет недостаточно. Родителям стоит задуматься о том, что на детских площадках малыши активно контактируют друг с другом. Кроме того, трогают элементы, которые были обработаны хлорсодержащими средствами.

Речь на заседании шла и о тех, кто должен соблюдать строжайший режим самоизоляции. Их 360. Это те, кто приехал из-за границы (19 человек), из других регионов России (68), а также те, кто контактировал с людьми с подтвержденным диагнозом коронавирус. Они не имеют права выйти из дома даже в «беспропускное» окно. Их ежедневно проверяют. Вчера за сутки проверили 130 человек, все оказались дома. А до этого фиксировали случаи, когда людям надоедало сидеть дома или возникали срочные неотложные дела. Уже составлено 17 протоколов. И за каждым случаем – потенциальная угроза распространения коронавирусной инфекции и, как следствие, продление карантина.

Важнейший вопрос на заседании поднял глава города: как обстоят дела с выплатой компенсаций для представителей бизнеса? Многие из них так и не открылись, им не выдано разрешение. А на что людям жить? Ведь даже за небольшим предприятием стоят люди, которые оказались без зарплаты.

Заместитель начальника управления торговли Ирина Рублева рассказала, что списки крупных предприятий уже поданы в край, все необходимые нормативы разработаны. Малый бизнес будет подавать заявки дистанционно.

— Надо не нормативы разрабатывать, а добиваться, чтобы люди получили реальные деньги, — сказал Игорь Дяченко. – К концу дня предоставьте мне реестр всех предприятий, которые еще не начали работать. И покажите, какие из них уже получили компенсацию, какие нет. Наша задача каждому рассказать об этой возможности, и помочь каждому подготовить заявку и собрать пакет документов.

Завершили обсуждение деятельностью волонтеров: работы у них хватает, равно как и масок с перчатками. И, самое главное, энтузиазм помогать людям у них тоже не заканчивается.