На днях мне позвонил с неизвестного номера мужчина и представился сотрудников службы безопасности банка. Когда я услышала должность специалиста, на 99 процентов была уверена, что это мошенники. Далее «сотрудник» спросил, переводила ли я определённую сумму средств некоему абоненту. Я поинтересовалась, на каком основании мне задают вопросы о перемещении моих финансовых средств. Очевидно было, что это мошенники. И сейчас очень жалею, что не ответила: да, переводила. Интересно, они готовы к такому повороту событий?

Чаще же происходит все по другой схеме: человек слышит непонятную сумму и непонятную фамилию адресата, которому якобы уплыли ваши денежки. И пугается. Все, 99 процентов, что вас додавят.

Так произошло и в Новороссийске. Как рассказала пресс-служба полиции, к ним поступило два заявления от жертв мошенников. Первая – 30-летняя женщина. По классической схеме у нее якобы списывались средства с карты и надо было срочно остановить операцию. Женщина продиктовала данные карты и через короткое время лишилась 99 тысяч рублей.

Вторая жертва и того моложе – парню всего 24 года. Он хотел купить мотоцикл, перевел 125 тысяч рублей продавцу с Авито, а тот после получения денег пропал.