Читательница «НР» Карина Филипская рассказала о том, как она легко и просто сделала газон на своей даче в Глебовском, причем в саду, где много тени от фруктовых деревьев, а сам участок расположен на пригорке и имеет небольшой уклон.

 – Для начала я тяпкой очистила участок от сорняков, выровняла землю граблями, сделав ее рыхлой, без комков. Семена приобрела в обычном супермаркете – выбрала смесь трав «Газон для спортивной площадки», которая более устойчива к вытаптыванию. Траву посеяла, граблями разровняла.

 Первые несколько дней поливать завеянную лужайку нужно каждый день, чтобы почва всегда была хорошо увлажненной. Через неделю трава проросла. Тогда полив я сократила до двух раз в неделю. Если начнут прорастать сорняки, их можно вырвать руками или вытяпать.

Удивительно, но на моем участке газонная трава полностью заглушила сорняки. Иногда на газоне появляются более светлые пятна — тогда я траву в эти проплешины досеиваю. Газоном пользуемся четыре года. Кошу траву раз в неделю, полученным результатом очень довольна.