Как пояснила «НР» и.о. руководителя Центра занятости населения Ирина Полшкова, Постановление Правительства РФ обязало работодателей предоставить информацию о неполной занятости работников. Собранные данные размещаются на общероссийском портале «Работа в России».

Делается это для того, чтобы государство имело полное представление о занятости людей, которым и, возможно, в дальнейшем может быть оказана помощь. На этот день уже 500 новороссийских работодателей зарегистрировались на этом федеральном портале и рассказали о своей реальной ситуации с занятостью работников.

Также регистрируются на «Работа в России» и безработные. На сегодня с момента введения карантина на этом портале зарегистрировалось 2197 новороссийцев. Более 500 человек уже признаны безработными официально и начали получать пособие по безработице.

— Правда, пока мы не направляем безработных на переобучение, так как не все обучающие предприятия готовы работать дистанционно, да и рабочие профессии освоить дистанционно невозможно, нужны практические занятия. Обучение новороссийцев возобновится со снятием режима карантина, — сообщила «НР» начальник отдела переобучения граждан Елена Терновская.

Как думаете, есть шанс, что людям помогут?