Квартиру, расположенную в Приморском районе города, стали топить соседи. Пострадавшие от предпасхального наводнения были вынуждены обратиться в правоохранительные органы. Каково же было удивление представителей власти, попавших в квартиру, когда они обнаружили там шестилетнего мальчика. Совсем одного и в жутком состоянии.

Потоп был ликвидирован. При осмотре квартиры стало понятно, что в ней давно не делали уборку, вещи в квартире были хаотично разбросаны. Однако в холодильнике еда была.

 Представители комиссии по делам несовершеннолетних, прибывшие на место, осмотрели ребенка. На его теле были обнаружены многочисленные синяки, как было понятно, полученные не от падения мальчика на детской площадке.

В социальных сетях соседями, присутствовавшими при вскрытии квартиры, был размещен видеоролик, увиденное шокирует любого человека. Мальчик весь в синяках, на его теле нет живого места. Как пишут очевидцы, «ребенок не умеет пользовать кружкой и ложкой, игрушки для него — чудо».

 Поиски родной матери не увенчались успехом, до сих пор мама не снимает трубку телефона. Было принято решение госпитализировать ребенка в первую городскую больницу, чтобы понять, каково состояние его здоровья.

— По акту полиции ребенок был помещен в городскую больницу, а сегодня переведен в реабилитационный центр, где его реабилитацией займутся специалисты. Тогда станет понятно, какая помощь нужна этому ребенку, — комментирует ситуацию начальник управления по делам несовершеннолетних, помощник уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Евгений Титков.

Мать мальчика, как стало понятно в ходе расследования, — сирота, проживала в квартире, выданной ей государством как сироте. Почему и на какой срок мать оставила сына — до сих пор неясно: она не отвечает на звонки. Одно понятно: если бы не стечение обстоятельств и не потоп и, как следствие, не реакция соседей, судьба мальчика могла бы быть трагичной.

— Известно, что ранее семья этого мальчика не состояла на учете как неблагополучная, соседи отзываются о матери хорошо, — добавляет Евгений Игоревич, напоминая всем нам в эти непростые дни оставаться внимательными к нуждам и чаяниям других людей, не проходить мимо чужого горя и, конечно, не оставлять малых детей без присмотра.

Уполномоченный по правам ребенка напомнил, что, несмотря на режим самоизоляции и карантин, возрос детский квартирный травматизм. Дети за последние три недели попадали в больницы с бытовыми отравлениями, увечьями, полученными в ограниченном пространстве.