Все продуктовые наборы, более 1100 штук, были предоставлены корпорацией «Магнит» в рамках акции «Магнит – забота». Получили их семьи, где воспитываются дети-инвалиды, семьи, оказавшиеся в опасном социальном положении, трудной жизненной ситуации, состоящие на социальном обслуживании.

— Категории получателей были определены министерством труда и социального развития населения Краснодарского края, — рассказывает «НР» Татьяна Потапенко, руководитель ГБУ СО КК «Новороссийский комплексный центр социального обслуживания населения». — Большинство людей, получивших эти наборы, нигде не работают, имеют случайные заработки и действительно нуждаются в помощи.

В этих наборах — самые необходимые продукты: консервы, подсолнечное масло, макароны, молоко, печенье, хлебцы, средства гигиены. Чтобы доставить помощь людям в кратчайшие сроки, были созданы мобильные бригады из сотрудников городской администрации, работников социальных служб, волонтеров общественной организации «Инициатива».

Подключились к общему делу депутаты городской думы – Андрей Кравченко, Илья Канакиди, Виталий Козырев, а настоятель строящегося Глебовского храма священник Александр Меркулов стал

на несколько дней автоволонтером и тоже развозил помощь старикам. Общими силами за неделю социальные пакеты были доставлены получателям.

— Большую часть наборов мы развезли. Правда, были некоторые проблемы с доставкой помощи людям, которые не проживают по месту их прописки. Их пришлось искать. Но и с этой проблемой мы справились, — говорит Татьяна Ивановна.

Я попросила Татьяну Потапенко прокомментировать слух, что якобы все люди старше 65 лет могут получить бесплатные продуктовые наборы, — такая фейковая новость на этой неделе гуляла по социальным сетям. Татьяна Ивановна сказала, что разовая помощь оказывается пожилым новороссийцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в силу разных причин, но не всем подряд.

Посильную помощь оказывают новороссийцам депутаты, в частности, Владимир Мхитарян развозил старикам продуктовые наборы. Некоторые предприниматели тоже выходят с инициативой и жертвуют продуктовые наборы или средства гигиены, тогда их передают самым нуждающимся.