Корреспонденты «НР» выехали на пост, чтобы посмотреть, как работает пропускной режим на главных «воротах» города.

В город едут и большегрузы, и фуры с продуктами, идет поток легкового транспорта. Сотрудники ГИБДД и администрации города останавливают каждый автомобиль, у всех водителей требуют пропуска. Синие — это транзитные. Машины проезжают в наш город, сворачивая на Кирилловском перекрестке. В городе они останавливаться не будут. Красный пропуск разрешает передвижение по всему краю, соответственно, и в Новороссийске. А зеленый – только в границах города. Такие пропуска выдавали сотрудникам предприятий, чтобы люди ездили на работу и с работы, а не просто катались по городу.

Мы наблюдаем, как проверяются машины. Они идут друг за другом, вторым рядом никого не пропускают. В основном люди едут подготовленные, и за каждым лобовым стеклом есть пропуск. Но встречаются и такие, кто долго копается в документах, выискивая этот пропуск, есть те, кто вообще не понимает, что требуется.

— Пропуск? Какой пропуск? Ах, вот это?

Из-за таких участников движения в большей степени и скапливается приличная пробка.

Вот сотрудники разворачивают назад, в Анапу, жителя города-курорта, водителя легковой иномарки.

— Еду в Новороссийск к родителям, они живут в Цемдолине, оставили у меня вещи, надо отдать, — объясняет мужчина. Этот повод не сочли «уважительной причиной».

Житель Гайдука едет домой, показывает в паспорте отметку о прописке, и его пропускают.

— У меня жена инвалид, отец у нее инвалид, еду из Туапсе их забирать, — поясняет водитель «Мерседеса», у него есть подтверждающие документы. Тоже дают добро.

Те, кого развернули, возмущаются: почему нельзя, на своей машине еду, ни с кем не контактирую! Однако подобного рода «оправдания» не берутся во внимание, и люди вскоре с этим соглашаются.

Только цифры

13 апреля, с 8 утра до 15.30 через владимировский пост в город въехало 4 813 машин. Из них – 2 119 – по красным пропускам, 2 661 – по зеленым. Развернули 59 машин, выдано 33 уведомления о нарушении пропускного режима.

— За время карантина на посту «Владимировка» наши сотрудники обнаруживают немало нарушителей: например, номер машины, вписанной в пропуск, не совпадает с тем авто, что пересекает пост. Поддельные ксерокопии пропусков тоже предъявляли, — рассказал «НР» начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Сергей Баран. – Конечно, за такие нарушения предусмотрены наказания. Но главное, что мы хотим донести до жителей: бездумно и без особой надобности выезжая

«проветриться», они наказывают и себя, и окружающих. Ведь наша цель – не допустить распространения коронавируса.

Недавно в городе стали работать так называемые «пропускные окна». С 10.00 до 16.00 люди могут выехать в город по своим делам, самым-самым неотложным. Но это не значит, что таким окном смогут пользоваться иногородние и въезжать в Новороссийск без пропусков.