Новороссийская спортсменка, мастер спорта среди инвалидов по зрению, 15-летняя Евгения Ковалева успешно выступила на III Всероссийской летней Спартакиаде инвалидов в Йошкар-Оле, где заняла 2-е место на дистанции 50 метров брассом и стала призером Спартакиады в командном зачете. Подобные спортивные старты проводятся один раз в четыре года и считаются детской Паралимпиадой.

Удивительно, но 17-ю по счету челюстно-лицевую операцию ей сделали за две недели до выступления. Но это не помешало юной и настойчивой спортсменке подняться на пьедестал почета.

Последний старт Евгении Ковалевой прошел в поселке Волна, где она завоевала одно первое место и дважды приходила к финишу второй.

Сейчас новороссийская спортсменка готовится к первенству России в г. Салавате (Башкортостан), которое пройдет в ноябре.

В спорт Евгения пришла благодаря родителям, особенно отцу, который также занимался плаванием. Уже в 12 лет девушке покорился норматив мастера спорта по плаванию для людей с ограниченными возможностями здоровья. Но подтверждать это звание можно только с 14 лет, что Евгения успешно и сделала.