Новороссийский «Черноморец» в матче 1/16 розыгрыша Кубка России по футболу уступил на своем поле клубу «Урал» из Екатеринбурга со счетом 0:2.

Победу уральской команде принес самый опытный игрок команды — Павел Погребняк, забивший в ворота «Черноморца» оба мяча. В начале второго тайма он оказался самым расторопным перед воротами хозяев после флангового прострела, а уже в добавленное время, когда все новороссийские футболисты пошли вперед, отличился еще раз.

Таким образом, второй год подряд наша команда выбывает из розыгрыша Кубка только после встречи с командой из элитного российского дивизиона. Напомним, что в прошлом году соперником моряков был московский «Спартак», в этом — «Урал».

Все, конечно, понимали, что фаворитом в этом матче были гости, но на маленькое чудо — а вдруг! — надежда все-таки была. И вполне небезосновательно. Первый тайм завершился ничьей. Да и во второй половине матча, особенно после первого забитого «Уралом» мяча, «Черноморец» около получаса игрового времени владел инициативой на поле.

В целом это был матч для болельщиков. Наверняка, как и в прошлом году, матч станет самым посещаемым в сезоне. Все трибуны оказали такую мощную поддержку своей команде, что казалось, ну еще чуть-чуть — и мяч обязательно окажется в воротах уральцев. Интрига в матче сохранялась до самой последней минуты. Около семи тысяч зрителей оценили старания новороссийской команды и провожали ее игроков, скандируя «Мо-лод-цы!».

Ни минуты покоя не было в фанатском секторе. Новороссийцы превзошли группу поддержки гостей по всем показателям — по числу флагов, по количеству людей, по несмолкавшим барабанам и трубам, по лозунгу на баннере. Уступили поклонникам «Урала» лишь в речовке: «Мы приехали, чтобы победить!». Наиболее активные глотки гостей постоянно напоминали, что их клуб раньше знали как «Уралмаш» из Свердловска.

Вот какую оценку игре дали главные тренеры команд на послематчевой пресс-конференции.

Дмитрий Парфенов, ФК «Урал»:

— Мы могли решить исход матча уже в самом начале, но «Черноморец» выстоял. У вас интересная команда, и есть в ее составе хорошие исполнители. Для меня Новороссийск всегда был футбольным городом, я ведь сам здесь неоднократно играл в составе московского «Спартака».

Эдуард Саркисов, ФК «Черноморец»:

— Очень обидно, что проиграли, но мне сегодня не стыдно за команду. Наша задача была сыграть достойно, мы ее выполнили и фактически подарили городу праздник. Мы уступили только в одном компоненте игры — в конечной фазе атаки. А Погребняк — это игрок высочайшего уровня.

Подпортил впечатление от игры лишь судья, который отвернул от новороссийских болельщиков футбольную Фортуну. Он то не наказывал за явную грубость игроков команды гостей, то игнорировал нарушение правил, за которые в официальных матчах требовалось бы назначать пенальти. Впрочем, новороссийские болельщики нашли верные слова, чтобы оценить непонятные судейские решения.

А завершилась футбольная встреча традиционно для команд Премьер-лиги. Кто-то зажег фаеры, покрыв дымом всю улицу Новороссийских Партизан. Кто-то за кем-то погнался, видимо, собираясь ближе познакомиться. Кто-то убегал, лавируя между машинами.

Больше фото — в фоторепортаже Анатолия Позднякова.