На поле в Новороссийске внеплановым и довольно сильным игроком оказался… ветер. Но «Черноморец» смог победить и его.

В матче 8-го тура первенства России по футболу среди команд зоны «Юг» второго дивизиона новороссийский «Черноморец» победил на своем поле пятигорский «Машук-КМВ» со счетом 3:0.

Впрочем, даже такая убедительная победа не позволила морякам продвинуться вверх по турнирной таблице: «Черноморец» остался на четвертом месте, отставая от призовой третьей строчки на три очка. Положение играющих команд в турнирной таблице мотивировало на результат и команду гостей, ведь в случае успеха «Машук» догонял по числу набранных очков «Черноморец».

Одним из главных действующих лиц на поле на этот раз оказался сильный новороссийский ветер, порой сильно мешавший атакам обеих команд.

Один из ключевых моментов игры произошел уже на десятой минуте первого тайма, когда за грубую игру с поля был удален игрок «Черноморца» Юрий Клочков. Но вряд ли нарушение со стороны нашего игрока выглядело таким уж грубым. Оба футболиста летели навстречу друг другу, и никто не хотел уступать.

Любопытно, что после этого события пятигорцы стали играть в спокойном темпе, а новороссийцы, наоборот, прибавили в атаке. Результатом этого стали два забитых мяча в ворота гостей, которые записали на свой счет еще в первом тайме Джамал Дибиргаджиев и Руслан Джамалутдинов.

Для Джамала это уже седьмой забитый мяч в сезоне, в споре бомбардиров зоны он занимает второе место. В середине второго тайма окончательный счет в игре установил Евгений Чабанов — 3:0.

Положение команд лидирующей группы: 1. «Дружба» — 20 очков, 2. «Волгарь» — 19, 3. «Динамо» — 17, 4. «Черноморец» — 14, 5. «Алания» — 13.

На самый низ турнирной таблицы скатился краснодарский «Урожай», боровшийся за путевку в ФНЛ в минувшем сезоне. За восемь матчей команда набрала очки в трех ничейных матчах, пропустив в свои ворота больше всех мячей — 18.

Вот что сказали об игре главные тренеры команд на послематчевой пресс-конференции в Новороссийске.

Андрей Коваленко, ФК «Машук-КМВ»:

— Мы пытались играть в качественный футбол, но нелепые ошибки привели к нелепым мячам в наши ворота.

Эдуард Саркисов, ФК «Черноморец»:

— Удаление сыграло в лучшую сторону, нам удалось строго сыграть в обороне и реализовать свои шансы в атаке. Переиграли «Машук» полностью.

Следующий матч наша команда проводит на выезде против «Махачкалы» в субботу, 14 сентября.