В минувшее воскресенье в столице Белоруссии Минске завершились II Европейские игры, на которых новороссийские спортсмены дважды поднимались на пьедестал, завоевав для сборной России две бронзовые медали.

Первая из них — на счету Яны Павловой, занявшей вместе с Ириной Кундиус третье место в синхронных прыжках, уступив в борьбе за серебро украинской паре батутисток всего 0,08 балла. Кроме того, Яна была лидером квалификации в индивидуальных прыжках, однако в финале допустила грубую ошибку и была отброшена далеко от борьбы за медали.

В последний день Игр в Минске бронзовую награду завоевал новороссиец Александр Головин, выступавший в весовой категории до 97 кг в соревнованиях по греко-римской борьбе. Первые две схватки наш борец завершил убедительными победами над спортсменами из Украины и Франции с общим счетом 20:0. Но затем в поединке за выход в финал уступил со счетом 1:3 будущему победителю. В борьбе за бронзовую награду он одолел соперника из Грузии. Нашего борца по окончании игр поздравил Президент России Владимир Путин.

А вот новороссийскому спринтеру Дмитрию Лопину в борьбе за медали немного не повезло, хотя сам он как раз сделал все возможное. Формат соревнований по легкой атлетике предусматривал командные выступления. Сначала Лопин, несмотря на сильный встречный ветер, победил в забеге на 100 метров и помог сборной России выйти в полуфинал, а затем с неплохим для себя результатом 10,43 сек. финишировал вторым в своем забеге. Но на этот раз успехи сборной России в целом были скромнее, и в финал она не прошла.

Тем не менее наши спортсмены внесли свой вклад в общекомандный успех национальной сборной, занявшей первое место в медальном зачете, завоевав на играх 109 медалей, из которых 44 — золотые. Впереди — Олимпийские игры 2020 года в Токио. Александр Головин признался после своего выступления, что рассчитывал побороться за золото, однако его ближайшая цель — попасть на Олимпийские игры 2020 года.

Вклад в подготовку спортсменов внесли их новороссийские наставники — заслуженные тренеры России Нина Давитадзе (прыжки на батуте), Владимир Холодаев (греко-римская борьба) и Игорь Пасечный (легкая атлетика).