После полутора месяцев карантина и самоизоляции люди, живущие на земле, опять решили заняться разведением домашней живности. И это очень правильное решение!

— В этом году цена цыплят бройлера возросла на 10-15 рублей, на индюшат — на 50-100 рублей за штуку, да еще сформировался дефицит. Я добрался на рынок Варениковской к десяти утра и цыплят бройлеров практически не осталось. Мужчина, торговавший несушками «Ломан браун», сказал, что у него цыплят буквально за минуты расхватали, — рассказывает производитель птицы из Убыха, что под Раевской, Сергей Яковлев, который также ездит в Варениковскую для пополнения своего птичьего поголовья.

Спрос на домашнюю птицу заметно вырос впервые за много лет. Предыдущие лет десять наблюдался спад интереса селян к производству домашней птицы. Главной причиной была высокая цена на корма и низкая цена на яйцо. Сергей Яковлев говорит, что его этой весной буквально атаковали частники с просьбой продать цыплят бройлеров. Ведь из-за карантина закрыты границы Ростовской области и Ставропольского края, куда традиционно едут за цыплятами селяне, проживающие в нашем регионе.

— Это, конечно, парадокс, но впервые за много лет у нас очередь на цыплят бройлеров. Границы края закрыты — селяне ищут, где можно в округе разжиться цыплятами. Вот и повалили к нам. Многие, кто живет на земле, имеют сарайчики, опять хотят разводить птицу. И это правильное решение! Всегда будешь со свежим мясом и своим яйцом, — говорит заводчик.

Интересуюсь, какую птицу выгодней всего выращивать в сегодняшних рыночных условиях, у новороссийца, руководителя новороссийского театра КВН Дмитрия Ходырева, который увлекся фермерством и теперь в Абинском районе на семейной ферме разводит разную живность, в том числе и пернатую — перепела, кур, гусей, индюшку, индоутку, цесарку.

фото из архива НР

— Я рекомендую выращивать индоутку: она меньше всего жрет дорогого корма, зато хорошо несется, может высиживать яйцо, — советует читателям «Агрополиса» Дмитрий. – Также доволен я бройлером. Он быстро – за два месяца – вырастает до трех килограммов, отдельного пастбища ему не нужно. И мясо хорошее. А вот перепела есть смысл выращивать тем, кто занимается бизнесом. И немудрено, сейчас килограмм перепела стоит под тысячу рублей! Но эта птица ест только зерно, дробленую кукурузу и комбикорм, цена которого сейчас достигает 600 рублей за мешок. И его стадо из ста голов сжирает за три дня! В общем, недешевая птица.

Цесарка — гроза мраморного клопа!

Как ни странно, но, по мнению Ходырева, хороша для содержания в условиях сельской местности пока еще экзотическая для нас цесарка.

— Цесарка, что очень удобно, ест что угодно: отходы со стола, полусгнившие яблоки из сада, молодые побеги, червячков, — все подряд! Она неприхотлива в содержании, ее яйца легко закладывать, цыплята хорошо лупятся. Правда, для цесарки нужно пастбище: эта птица должна бегать, — рассказывает фермер. – Цесарку я выращиваю в основном для себя, не на продажу. Мясо у нее прекрасное, гипоаллергенное и очень вкусное.

Ходырева поддерживает и Сергей Яковлев, считая, что цесарка незаслуженно забыта селянами, хотя от нее много пользы не только в гастрономическом смысле. Он мне сообщает потрясающую новость, которая может разрешить многолетнюю сельскую проблему – нашествие мраморного клопа на наши огороды.

— Жители села выяснили, что цесарка – единственная домашняя птица, которая ест мраморного клопа, — сообщает Яковлев. – И не только мраморного. Где есть цесарка, нет иксодовых клещей, так опасных для человека, переносчиков разных смертельных заболеваний. И сейчас в том числе и поэтому купить в крае цыпленка цесарки практически невозможно: страшный дефицит. Цена выросла – теперь до 150 рублей за голову. Инкубационное яйцо тоже подорожало, стоит 120-150 рублей за штуку.

  Еще тот гусь

— Гусей я бы рекомендовал заводить тем, кто может создать на участке пруд и у кого есть вода. Гусь хорош тем, что ест много травы. Те, кто держит гуся, решают проблему с уходом за газоном: траву косят гуси, — продолжает Сергей Яковлев. – Индюшат тоже можно держать. Но, честно признаться, вырастить малышей трудно. В первые дни своей жизни они слишком болезненные. Едят плохо, болеют. Я рекомендую брать подращенных индюшат, чтобы был меньше отход.

         Фазан для любителей экзотики

Любопытную новость сообщил Дмитрий Ходырев, когда я интересовалась о новых видах пернатой живности, которую еще можно выращивать дома. Оказывается, его соседи, селяне, довольно успешно в последнюю пару лет выращивают дома фазанов. Диковинка, конечно, для нас, учитывая, что птица дикая, неспособная привыкнуть к человеку.

— Да, фазаны периодически у них сбегают в поля, но мои знакомые все равно довольны. Фазанихи неплохо несут яйца, мясо у них потрясающее, — говорит Дмитрий.

Героиня публикаций в «НР», мать девяти детей Ольга Жегулова, переехавшая год назад из Новороссийска в сельскую местность, считает, что выращивание домашней птицы – хорошее подспорье семье.

— Я попробовала выращивать разную птицу и решила, что для меня выгодно выращивать гусей, — делится опытом она. – Гуси питаются в основном травой. Еще соседки уговаривают завести индюшат, с одной птицы – ведро мяса. Утки тоже хороши, но больно прожорливые, их нужно подкармливать зерном, что накладно.

Часть затрат субсидируют

Городские власти не против поддержать производителей домашней птицы – фермерские хозяйства и ЛПХ. Таким из муниципального бюджета Новороссийска выделяются деньги на субсидирование — возмещение части средств на покупку сельскохозяйственной живности и кормов для них. Чтобы претендовать на бюджетные деньги, нужно предоставить в городское управление сельского хозяйства определенные документы и чеки. Чтобы сделать все грамотно, лучше заранее проконсультироваться по телефону со специалистами управления: 64-51-01.