Лучших спортсменов и тренеров города-героя наградили за успехи, достигнутые в спорте в 2023 году.

«По итогам 2023 года Новороссийск признан лидером по количеству вовлеченных в спорт жителей! За прошлый год наши спортсмены заработали более 1300 медалей, но даже победа одного спортсмена – это победа всего города. Особенно приятно видеть в числе успешных атлетов людей с ОВЗ – это лучший пример огромной силы воли, упорства и безграничной веры в себя! Благодарен каждому за упорство в достижении поставленных целей», — отметил Андрей Кравченко.

«Бал спортсменов» — многолетняя традиция нашего города и далеко не всегда очевидно, кого будут чествовать и награждать за самые высокие и непростые победы. В этом году денежных сертификатов и звания «Лучший» удостоились наш знаменитый дзюдоист Валерий Ендовицкий, бодибилдер Валерий Артамонов и тренер, Президент федерации тхэквондо Новороссийска Евгений Хон.

Сегодня спортом в Новороссийске занимаются почти 15 тысяч детей. Уровень обеспеченности спортивными сооружениями превышает показатель в 75 процентов. В прошлом году у нас провели более 450 официальных спортивных соревнований и физкультурных мероприятий, 42 мероприятия всероссийского и регионального уровней.

Более 47 тысяч новороссийцев приступили к выполнению нормативов комплекса ГТО. Более 2,6 тысячи жителей муниципального образования выполнили нормативы на золотой знак отличия. Звание «Мастер спорта России» присвоено новороссийцам, сообщила пресс-служба администрации города.