Оба спортсмена вышли в финал, но, к сожалению, в схватке за золото не совладали со своими соперниками и привезли в родной город лишь по серебряной медали.

Но, говоря о соперниках новороссийцев, следует отметить, что это прославленные борцы. Так, Амаяк Осипов в весовой категории до 55 килограммов в равной борьбе уступил чемпиону Европы Виталию Кабалоеву. А Александр Головин проиграл Олимпийскому чемпиону Мусе Евлоеву.

О ходе чемпионата, подготовке к нему и дальнейших планах Александр рассказал корреспонденту «Новороссийского рабочего».

—  В целом считаю свою подготовку к минувшему чемпионату вполне удачной, главное – обошлось без травм, выполнил всю запланированную работу, — поделился наш мастер спорта международного класса. — Перед Новым годом провел сбор с командой Краснодарского края в Карачаево-Черкесской Республике. Упор делали на силовую подготовку и развитие выносливости. После Нового года уже стал «подводиться» к старту – на полноценном сборе в Краснодаре.

Сам чемпионат в Наро-Фоминске складывался хорошо. В первый день провел четыре схватки, во всех выигрывал с подавляющим преимуществом. Например, в одной из встреч счет был 6:1. На следующий день, в финале, ни я, ни Муса Евлоев не провели ни одного удачного маневра, захвата. Я проиграл по двум пассивам – 0:2. Это решение судей. Возможно, где-то в глубине души мне было обидно, и я могу быть не согласен с арбитрами, но сейчас уже думаю о следующих соревнованиях и подготовке к ним.

Следующими турнирами, к которым готовится прославленный новороссиец, призёр Европейских игр 2019 года и чемпионата Европы 2020 года, станут чемпионат Европы, европейский олимпийский квалификационный турнир и, возможно – даже Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Уже через несколько дней начинается очередной сбор – на этот раз со сборной командой страны. Мы готовимся ко всем стартам: и к чемпионату Европы в Бухаресте (он пройдет уже в середине февраля), и к квалификационным турнирам, и к Олимпиаде. Допустят ли, поедем ли и в каком статусе  – пока нет никакой официальной информации. Тренируемся, — добавил Александр.

Со своей стороны коллектив «Новороссийского рабочего» поздравляет спортсменов и их тренеров — Холодаева Владимира Ильича и Мкртычана Арменака Андреевича, с успешным выступлением на чемпионате России! Мы желаем борцам победы во всех последующих схватках!

Фото: Федерация спортивной борьбы России.