27.12.18 г. 15:20
10 лучших спортсменов 2018 года

По традиции в последнем выпуске спортивной страницы «Стадион» мы подведем итоги минувших 12 месяцев и расскажем об атлетах, приумноживших славу города-героя.

Покорители новых вершин

Нынешний год навсегда запомнится новороссийской футболистке Валентине Головиной и ее тренеру Александру Гигая. За победу на XXIII Сурдлимпийских летних играх в Турции приказом Министерства спорта России в апреле нашей спортсменке присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России», а ее тренеру — «Заслуженный тренер России». Это довольно редкие награды для представителей командных видов спорта в Новороссийске.

Золото получил по ту сторону океана

Новороссийский пловец Павел Кулинич, выступающий за плавательный клуб «Кубань-мастерс», завоевал этим летом титул чемпиона Америки в плавании на открытой воде на дистанции 5 км. Соревнования, на которых наш спортсмен сумел опередить ближайшего конкурента на 2 минуты, прошли в водах Мексиканского залива, на одном из пляжей штата Флориды.

Успех не приходит один

Продолжила свою серию успешных выступлений мастер спорта из ДЮСШ «Лидер» Валерия Колошеина, добившаяся очередных успехов в состязательных разделах кикбоксинга. В июне 2018 года она отметилась двумя победами на розыгрыше Кубка мира World Cup Diamond. А уже осенью в составе сборной России стала бронзовым призером чемпионата Европы в весе до 65 кг, состоявшегося в словенском городе Марибор.

Готов постоять за команду

В 2018 году воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Водник» Станислав Ретинский успешно выступал в весовой категории до 90 кг в престижных турнирах по дзюдо в составе санкт-петербургского клуба «Явара-Нева». В середине лета команда из Санкт-Петербурга (кстати, многократный чемпион Европы) стала второй на командном чемпионате России в Грозном, а в декабре в Бухаресте также поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета «Лиги чемпионов».

Самый ценный борец сборной

На редкость удачно сложился спортивный сезон для новороссийского борца Александра Головина из ДЮСШ «Водник», выступавшего в составе сборной России в весовой категории до 97 кг. В начале лета в Стамбуле, где проходил чемпионат Европы среди борцов не старше 23 лет, он стал чемпионом, одержав в каждом из поединков досрочные победы уже в первом раунде. Свой личный успех наш борец повторил в конце года на чемпионате мира в Бухаресте, завоевав для России единственную золотую медаль чемпионата.

До медали и рекорда — считаные секунды

Новороссийский спринтер из спортивной школы олимпийского резерва «Атлетика» Дмитрий Лопин в 2018 году собрал целый «букет» из медалей российских чемпионатов по легкой атлетике. Первой стала бронзовая медаль, завоеванная нашим спринтером в Москве на зимнем чемпионате России. В июле, на летнем чемпионате России, Лопин уже в предварительном забеге на дистанции 100 метров показывает лучшее время в стране, пробежав «короткий спринт» за 10,31 секунды. Однако в финале, показав результат 10,34 секунды, он завоевывает всего лишь «бронзу». Впрочем, спринтерские качества нашего бегуна помогли завоевать кубанской команде золотую медаль в эстафете 4×100 метров.

Из Бразилии привезли серебро

Спортсмены новороссийского физкультурно-спортивного клуба «Второе дыхание» Юрий Бурыкин и Андрей Сизов стали серебряными призерами чемпионата мира по гандболу среди слабослышащих, проходившего в бразильском городе Кашиас-ду-Сул. В борьбе за золотые медали сборная России уступила многолетнему мировому лидеру — сборной Хорватии, хотя в отдельных отрезках матча опережала соперников в счете.

Поспорит за путевку в Токио-2020

Анна Поддубская, еще один представитель ФСКИ «Второе дыхание», находится в международном рейтинге по паратхэквондо в середине первой десятки. Одну из главных своих международных наград в этом году — бронзовую медаль чемпионата Азии — она завоевала, выступая в составе сборной России в Южной Корее в весовой категории до 49 кг. Свое место в сборной страны она подтвердила на чемпионате России в Екатеринбурге в середине осени. Следующая цель нашей спортсменки — пройти отбор на Паралимпиаду 2020 года в Токио.

Кому по силам многоборье

Минувшей осенью в Новороссийске на спортивной базе ДОСААФ проходили два крупнейших соревнования по морскому многоборью — Кубок и чемпионат России. Елена Гордиенко, возглавлявшая женскую сборную Краснодарского края, по итогам состязаний в плавании, беге, стрельбе из пневматического пистолета и морских гонок стала первой в личном зачете на обоих стартах и привела свою команду к победе на Кубке страны.

Чемпионами становятся в Москве

Новороссийская спортсменка Марина Попова из ДЮСШ «Виктория» может в течение сезона выступить в представительных турнирах по нескольким видам единоборств. В этом году в Москве она стала чемпионкой России по кикбоксингу в разделе «лайт-контакт», а затем (там же, в столице) победила на чемпионате страны по ушу в номинации «саньда», где обладательницей чемпионской награды также была Ольга Шмалько.