29.09.18 г. 23:18
Море эмоций при минимальном счете

На стадионе «Центральный» состоялся матч из разряда тех, которые местные болельщики ждут десятилетиями. Соперником «Черноморца» в 1/16 розыгрыша Кубка России по футболу стал московский «Спартак». 1:0 — и «Спартак» идет дальше.

Увы и ах...

Увы, надежда новороссийских болельщиков увидеть, как с родного поля уходит побежденный столичный клуб, не сбылась. «Спартаковцам» лишь однажды удалась результативная атака, но этого оказалось достаточно для победы в матче «на вылет». Единственный мяч провел нападающий «Спартака» Зе Луиш в середине первого тайма, воспользовавшись позиционной ошибкой новороссийцев в защите. В первой половине игры практически все атаки гостей шли через этого мощного легионера «Спартака». В одном из моментов ему удалось оторваться от опеки, выйти один на один с вратарем и послать мяч точно в сетку ворот моряков.

Матч между командами, находящимися на разных полюсах отечественного футбола (второй дивизион и премьер-лига), состоял из двух, совершенно непохожих таймов. В первой половине игры «Спартак» доминировал на поле и не позволил хозяевам ничего путного создать на своей половине. Второй тайм, особенно последние полчаса, именно «Черноморцу» удавалось диктовать свои условия.
Это должно было завершиться взятием ворот. Но раз за разом атаки новороссийцев срывались из-за умелых действий гостей в защите, а чаще всего из-за собственной нерасторопности в непосредственной близости у ворот противника.

Было время — мы «хлопали» ЦСКА

Матч напомнил поклонникам «Черноморца» «золотой век» новороссийского футбола — в 1990-2000-х годах наша команда провела несколько сезонов в элите отечественного футбола. Это время запомнилось аншлагами на городском стадионе, целой серией матчей, в которых были биты гранды российского футбола. Это было время, когда скромный провинциальный клуб, кстати, первый на Кубани, стал участником европейских кубковых баталий.

Накануне матча со «Спартаком» о том легендарном времени вспомнил бывший тренер «Черноморца» Анатолий Байдачный: «Новороссийск тогда жил футболом, каждый матч превращался в праздник! По подбору игроков мы уступали многим, но в обороне не отсиживались — отсюда и море забитых мячей. «Динамо» разгромили дома — 4:0, «Локомотив» в Москве — 3:0. ЦСКА вообще дважды хлопнули по 3:0. В итоге набралось семь побед с крупным счетом — рекорд сезона! Наши парни никого не боялись. Из московских клубов не по зубам оказался нам лишь «Спартак».

Правда, у того самого грозного «Спартака» новороссийцы на своем поле пару раз все-таки выиграли. На матче присутствовали несколько ветеранов команды, выступавших за «Черноморец» в 1990-х. Среди них были замечены Лев Майоров и Альберт Догузов, чей мастерски реализованный пенальти однажды принес победу в матче со «Спартаком».

Было о чем повспоминать новороссийским болельщикам...

Фанатов слышал центр города

На матч из столицы приехали несколько тысяч болельщиков «Спартака», их легко было узнать по красно-белым цветам московского клуба. Они попадались везде в районе пяти — шести кварталов от стадиона и на матче заполнили южную «фанатскую» трибуну стадиона. Вели себя довольно спокойно, чего не скажешь о группе болельщиков из Краснодара, те пытались что-то доказать в районе стадиона.

Многие новороссийские болельщики, видимо, подзабыли, что на такой матч стоит приходить заранее и тянулись на трибуны целых полчаса после начала игры.

Фанатские группировки к матчу готовились. «Спартачи» по традиции провели весь матч стоя и несколько раз за игру зажигали тысячу телефонных огоньков, что выглядело весьма эффектно.

Фанаты новороссийской команды заняли сектор на северной трибуне и по уровню шумовой поддержки команды моряков даже превзошли Москву. Как только игроки «Черноморца» переходили на половину соперника, а делали они это, кстати, довольно умело, поднимался такой рев, что его было слышно в районе Кутузовского круга, за Октябрьской площадью и даже у кинотеатра «Нептун». Трудно себе представить, что было бы, если наши забили хотя бы один мяч!

Была попытка братания

Трибуны живо реагировали на все спорные судейские решения, считая, что главный судья, арбитр ФИФА, симпатизирует «Спартаку». Он даже не думал останавливать игру, когда моряки оказывались на газоне.
В начале игры новороссийские фанаты растянули на северной трибуне «морской баннер» с бодрой надписью: «Храбрым море по колено». В конце первого тайма на поле выбежал болельщик и начал брататься со «спартаковцами». Никто из охранников не пытался его остановить, с поля его вывел голкипер москвичей, приобняв за плечи.

Дважды матч остановливали. В самом начале игрок «Спартака» получил травму, и его с поля унесли на носилках, а в середине второго матча игрок «Черноморца» так сильно ударил по внешней стороне ворот, что не выдержала натянутая сетка.

Мог ли «Черноморец» победить?

«Спартак» сам дал шанс «Черноморцу», выставив на игру далеко не самый свой сильный состав, — большей частью на поле вышли игроки резерва. Но и резерв премьер-лиги оказался посильней, чем команда второго дивизиона.

Это доказали и результаты остальных матчей 1/16 финала Кубка России, в которых выступали еще две команды «южной» зоны второго дивизиона. «Волгарь» (Астрахань) уступил питерскому «Зениту» 0:4, а «Чайка» (Песчанокопское) проиграла 1:2 махачкалинскому «Анжи».

Мнения о матче

Игорь Дяченко, глава муниципального образования город Новороссийск: «Приезд на игру футболистов высшего эшелона взбодрил спортивную жизнь нашего города. Команды такого статуса, как „Спартак“, — редкие гости Новороссийска. Нам удалось провести матч с одной из лучших команд России. Благодарю наших футболистов, выложившихся от первой до последней минуты, и болельщиков — за горячую поддержку родной команды». В своем «Инстаграме» Игорь Алексеевич поблагодарил за комментарии, объективность и непредвзятость. Попросил писать в «личку» и пообещал в ближайшее время «разбор полетов».

Массимо Каррера, главный тренер «Спартака»: «Я не помню, чтобы „Черноморец“ угрожал нам в первом тайме. А во второй тайме у соперников были попытки создать угрозу нашим воротам, но все они возникали после наших собственных ошибок».

Хазрет Дышеков, главный тренер «Черноморца»: «Чуда в матче не случилось. Мы начали довольно скованно и в первом тайме ничего создать не смогли. Во втором тайме играли быстрее и повнимательнее. „Спартак“ победил на классе».

www.rosbalt.ru: «Хозяевам не хватило исключительно класса, чтобы сравнять счет и перевести игру в овертайм. «Спартак» одержал не самую убедительную победу, с трудом одолев «Черноморец».

www.sport24.ru: «Матч в Новороссийске тяжело анализировать, потому что поле было не лучшего качества. Иногда атаки „Спартака“ завершал именно газон, а не игроки „Черноморца“. Во втором тайме „Черноморец“ смотрелся как нормальный середняк российской премьер-лиги. У хозяев были моменты, а у гостей чуть ли не паника при обороне. „Спартак“, скорее, вымучил победу».

www.kommersant.ru: «Матч „Черноморец“ — „Спартак“ стал самым интригующим в кубковых матчах с участием команд высшего дивизиона. Преимущество „Спартака“ было значительным, но, чтобы его реализовать, понадобилось полчаса. В целом „Спартак“ не выглядел командой, способной на великие подвиги».

Евгений ЛАПИН.

Просмотров: 1312

Новости
13.12.18
На днях в конференц-зале Союза «Новороссийская торгово-промышленная палата» состоялось мероприятие, приуроченное к ежегодно отмечаемому Международному дню борьбы с коррупцией.
13.12.18
Тринадцатого декабря, в 7 часов 25 минут в районе контрольного поста «Владимировка» столкнулись автомобили.