Нарушения в сфере торговли взрывоопасными товарами сотрудники Управления МВД России по городу Новороссийску обнаружили во время рейдов.

Дело в том, что к продаже такого специфического товара предъявляются особые требования, которыми, к сожалению, пренебрегла одна из реализаторов. В Приморском районе города-героя торговля шла бойко. Но, увы, вопреки Правилам, утвержденным Правительством Российской Федерации. Из незаконного оборота полицейские изъяли свыше 600 единиц петард.

В отношении продавца правоохранители составили административный протокол за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена.

Материалы направлены в суд.  

Полиция Новороссийска напоминает, что приобретать пиротехнические изделия можно только в специализированных магазинах, где весь товар сертифицирован. Любой покупатель вправе потребовать у продавца перед приобретением пиротехники сертификаты соответствия.

Полиция напоминает, что категорически запрещено:

— продавать пиротехнику покупателям моложе 16-лет (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

— применять пиротехнические изделия в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

— использовать пиротехнику на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий или сооружений;

— расснаряжать (ремонтировать) и переупаковывать пиротехнические изделия;

— носить пиротехнические изделия в карманах одежды;

— использовать пиротехнику с просроченными сроками годности, следами порчи, а также с видимыми повреждениями, трещинами и вмятинами;

— нарушать правила, указанные на упаковке;

— доверять запуск пиротехники детям.

Кроме этого, необходимо строго соблюдать правила и условия хранения фейерверков. Изделия должны храниться в недоступных для детей местах вдали от источников открытого огня, тепла и влаги.