В уходящем году настоящий прорыв совершил коллектив Новороссийского муниципального драматического театра им. В. Амербекяна.

Как только завершился томительный, но столь необходимый карантин, НМДТ стал выдавать на-гора премьеру за премьерой. Когда успели и как репетировали? Это уже отдельная история. Умудрялись, даже дистанционно. И ведь получилось.

«Охота жить», «Ревизор. Лайф», «Простить себя», «Осторожно, женщины!» – и на этом списке премьер они не останавливаются.

Мне удалось наблюдать работу наших актеров (и не только актеров, но и всей дружной театральной команды изнутри, во время гастролей в Орске), и могу сказать, что таких энтузиастов и трудоголиков еще поискать. Хочу пожелать коллективу НМДТ новых достижений и побед. Уходящий год был плодотворным и урожайным на награды. Пусть их станет еще больше в наступающем году!

Яркие события

Событием года по праву можно назвать Первый Всероссийский кинофестиваль патриотического кино «Малая Земля», который прошел в Новороссийске в мае 2021 года.

Все приглашенные – а среди них известные деятели культуры, актеры театра и кино, режиссеры и кинокритики – продефилировали к гортеатру по красной дорожке.

Максим Аверин, Сергей Никоненко, Екатерина Семенова, Илья Самитов, Ирина Шведова, Лариса Лужина, Сергей Новожилов – это только часть большого списка именитых гостей кинофестиваля.

Звезды, попавшие с красной дорожки прямиком на «бал», то есть на сцену, не уставали радовать зрителей.

Но главное на этом фестивале – не голливудский антураж, а сами фильмы, которые трогали до слез, воспитывали и учили. Место для фестиваля патриотического кино выбрано очень точно. Такое мероприятие должно было пройти именно на героической Малой Земле.

Программа кинофестиваля включила в себя конкурсные показы полнометражных художественных фильмов  и конкурс документальных кинолент, рассчитанных на широкую зрительскую аудиторию. 

Кроме того, в городском театре прошли спектакли и концерты с участием популярных исполнителей и киноартистов «Эпоха Окуджавы» (музыкальная программа Олега Харитонова),  «Кабы я была» (спектакль Лизы Арзамасовой),  «Дороги любви» (творческий вечер Дмитрия Харатьяна).

Гости города, звезды театра и кино, известные кинокритики и опытные организаторы фестивалей самого высокого уровня признались, что в нашем городе-герое им было очень хорошо работать.

Еще одно масштабное событие года – фестиваль «Театральная гавань».

В Новороссийск приехали 14 театров из Москвы, Альметьевска, Орла, Краснодара и других городов. С 12 по 20 июня каждый день шли по 2 спектакля на двух сценах.

Фестиваль такого формата – единственный на юге страны. В его проведении приняли участие Министерство культуры Краснодарского края и администрация Новороссийска, а также партнеры фестиваля – Союз театральных деятелей России. 

Зрители смогли окунуться в эту атмосферу, увидеть и оценить спектакли разных театральных школ, напитаться впечатлениями вплоть до следующего фестиваля, который состоится уже в новом году.

Дорожный патруль

Говоря об итогах года, нельзя не назвать главные события для водителей и пешеходов – это новые и отремонтированные дороги, а также организация дорожного движения с учетом безопасности людей.

Оглядываясь назад, понимаешь, что выполнено немало. Новороссийск уже второй год подряд первым в крае завершает планы нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В уходящем году была сдана новая дорога на улице Мурата Ахеджака. Ликвидированы не только очаги аварийности, но и предочаговые участки. Мы видим светофоры, качественные «зебры», островки безопасности, светофоры типа Т.7, светящиеся над дорогой, чтобы водители заранее заметили их сигналы и заблаговременно приняли меры предосторожности.

Да, сейчас пользователи соцсетей нет-нет да и выскажутся по поводу дорожных ям. Но это – единичные случаи, а раньше они были сплошь и рядом.

И если уж коснуться темы дорожного движения, то не могу не сказать о ребятах-добровольцах волонтерского движения «АвтоХелп», которые бесплатно протягивают руку помощи всем водителям, попавшим в беду.

Врачи всегда на передовой

Уходящий год открыл нам новых героев. Это люди, которые спасают жизни других.

Лично для меня, как журналиста, начавшего вести рубрику «Неотложка», стали открытием встречи с такими докторами, как Игорь Явнов, заведующий хирургическим отделением, Давид Шагинян, заведующий эндоскопическим отделением горбольницы №1, главный эндоскопист города, Георгий Корелов, заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и хирургии первой городской больницы. Всегда чутко реагирует на обращения жителей и дает ответы на вопросы читателей Валерий Корхмазов, главный врач городской больницы №1 г. Новороссийска. Для медиков спасение человеческих жизней – ежедневный труд, и думаю, что многим из наших читателей есть за что их поблагодарить.

Спасибо неравнодушным!

Хочу сказать огромное спасибо всем нашим неравнодушным читателям, которые любят нас, реагируют на наши публикации, звонят и подбадривают, говорят комплименты, приносят угощения (Элеонора Ивановна, это про вас).

Не устаю удивляться мужеству наших дорогих ветеранов, малолетних узников фашизма, вынесших столько горя на своих плечах и при этом не растерявших человеческих чувств. Спасибо вам, наши дорогие! Вы для нас – пример стойкости, доброты и преданности своему городу, своей Родине.