«К вакцинации от коронавируса я отношусь хорошо. Не антиваксер, доверяю и медицине, и науке. Недавно я стала мамой.  Грудного вскармливания в противопоказаниях нет, Минздрав одобрил. Болеть с маленьким ребенком на руках не хочется, да и без QR-кода сейчас никуда. Поэтому я отправилась делать прививку.

Пришла в мобильный пункт в ТРЦ «Гудзон», он работает до шести вечера. До закрытия оставалось полчаса. Меня встретили три медсестры, одна из них спросила, есть ли у меня пара.  Я, конечно, удивилась, ведь я пришла одна, ребенка оставила на папу. Оказалось, что в наличии ампулы, которые идут на двоих. И естественно, если ее открыть, то нужен второй человек.

Я подождала до закрытия, желающих больше не нашлось, так и уехала не привившись. Понимаю работников мобильного пункта, но считаю, что как-то нужно предупреждать людей, ведь я оторвалась от грудного ребенка. 

 Как выяснилось, действительно, все дело в типе фасовок. Раньше вакцина «Спутник V» поступала в ампулах, где нужная доза была рассчитана вообще на пятерых прививающихся. Как люди выкручивались? Сейчас есть ампулы на двоих. Поэтому если соберетесь прививаться,  знайте, что можете столкнуться с такой ситуацией. 

Ольга Логвиненко.»

От редакции: Бесплатно привиться или ревакцинироваться можно в поликлинике по месту жительства и в мобильных пунктах, расположенных в ТЦ «Гудзон», на ул. Героев Десантников, 2 (2-й этаж) и ТЦ «Красная площадь».

Узнать подробнее адреса и время работы пунктов вакцинации во всех городах и районах региона можно с помощью чат-бота @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.