Всё дело в том, что к этому времени в городе-герое может появиться новый избирательный округ. Такую надежду дают поправки в краевой закон о выборах депутатов ЗСК, принятые 24 декабря уходящего года.

На предстоящих выборах изменится соотношение одномандатников и депутатов, избранных по партспискам. Если раньше их было поровну — 35 на 35, то осенью пропорция изменится. Одномандатников будет 45, а «списочников» — 25. Поэтому в новом году будут нарезаться новые одномандатные избирательные округа, и меняться границы старых.

Сейчас же чисто городской одномандатный округ у нас один — №28. А вот основная территория Восточного района и часть Приморского района объединены с Геленджиком в округ № 29, и часть территории Приморского и Новороссийского внутригородских районов соединены с Анапой в округ №30. Уже весной, когда крайизбирком подготовит новую карту избирательных округов, станет ясно, оправдаются ли наши надежды.

Как объяснили в ЗСК, изменения продиктованы быстрым ростом населения Кубани. Соответственно, выросло число голосующих и надо реагировать на изменяющуюся ситуацию. А мы замечаем, что в нашем городе, благодаря активной застройке, численность населения за пять минувших лет выросла очень существенно.

Ещё одна поправка в пользу одномандатника — его избирательный фонд увеличивается с 1,5 до 5 миллионов рублей. На это решение повлияла и инфляция, ведь сейчас покупательная способность 1,5 миллиона рублей образца 2017 года куда меньше, чем образца 2021 года. А агитация и работа с избирателями — тоже ходовой товар и спрос, а соответственно и цена, на него к сентябрю 2022 года точно вырастет. Борьба за власть всегда требует средств.