А кто и приготовить, и рассказать об этом сможет лучше, чем шеф-повара из Абрау-Дюрсо?! Поэтому сегодня – эксклюзивные меню эксклюзивно для читателей «НР».

Сергей Альшевский, бренд-шеф «Абрау-Дюрсо»:

– В преддверии Нового года мы любим готовить тематические блюда. Сегодня я бы хотел рассказать нашим читателям, как приготовить штрудель, только не привычный – из фруктов и орехов, а из мяса рапаны. Да, да, именно всеми известного моллюска из Черного моря. Обычно – это сладкое блюдо, а тут – необычное. Мне нравится идея скрученных в рулет продуктов и запеченных в печи.

Итак, для нашего рецепта понадобится: почищенное мясо рапаны – 0,5 кг; лук репчатый – 0,5 кг; чеснок; масло сливочное – 0,1 кг; тесто фило (тонкое тесто) или обычное слоеное; укроп – маленький пучок; чеснок – пара зубчиков; соль, перец черный по вкусу; сливки 22% – 2 стакана; вино белое – 50 г; сырок плавленый – 50 г; трюфельное масло – 20 г.

Мясо рапаны заливаем водой, чуть лаврового листа и соли, доводим до кипения и оставляем в бульоне остывать. Главное, не переварить их. Лук, чеснок мелко рубим и обжариваем на сливочном масле, далее кидаем порезанную рапану и все жарим до золотистой корочки, добавляем рубленый укроп и оставляем остужать.

Тесто должно быть тонким, 4-6 кусков. Равномерно раскладываем холодную начинку, смазываем растопленным сливочным маслом и выпекаем в духовке при 180оС 10 минут, тут уж надо смотреть, может, и дольше.

Сливки увариваем с вином и сыром до состояния жидкой сметаны, перебиваем блендером с трюфельным маслом перед подачей. В домашних условиях можно просто взбить сливки, добавить творожный сыр, получится кремообразная масса.

На тарелку наливаем взбитый мусс и кладем румяный штрудель, все посыпаем укропом и украшаем сушеными овощными чипсами, сегодня – морковными. При подаче добавляем так называемую четверговую соль – это поистине волшебная соль, этим мы придаем блюду маленькую старорусскую искринку.

К такому блюду подойдет игристое «Блан де Блан», потому что для его изготовления используется шардоне – это ванильная нотка, нотка «запеченной булочки», а крем для нашего блюда готовится с добавлением сливочного масла и сливок. И это все вместе очень хорошо играет.

Лайфхак от шеф-повара:

Рапана – очень интересный продукт, чем-то похож на грибы, поэтому сочетать его с грибами – это беспроигрышный вариант для приготовления дома. Берите рапану, добавляйте вешенки, шампиньоны – будет прекрасно.