И это, по-видимому, только крупных, потому что сообщения о том, что «света нет!», десятками поступают с разных концов города и из всех пригородных поселков. В некоторых домах свет отключают чуть ли не каждый день, и восстановления подачи электроснабжения люди ждут часами.

Татьяна Борисовна Сачкова, жительница переулка Советского в Борисовке (это центр села), рассказала корреспонденту «НР» о том, что вчера света в ее доме и доме соседей не было 6 часов!

— А у соседей, за речкой – свет был. У них старая подстанция, а работает исправно, а у нас – несколько новых, но отключения почему-то постоянно. Я думаю, потому, что вокруг идет большая застройка и разрешения на подключения дают всем без исключения. А газа нет! Вот и отапливаются все дома электричеством. 10 лет живу в Борисовке, а отключений с каждым годом все больше и больше.

Плановые отключения энергетикам запретили в связи с погодными условиями несколько дней назад, но вот жители Семигорского подозревают, что эти работы стали проводить не днем, а под видом внеплановых отключений в ночное время.

— Выключили свет с 17 часов, — пишет жительница поселка, — на всю ночь, оставив нас без тепла и горячей еды на ужин. Если поломка, то почему не была предоставлена дизельстанция нам в помощь?

— Уже неделю отдельные районы города буквально лихорадит от частых отключений энергоснабжения и, как следствие, отсутствия тепла, — подтверждает и глава города Игорь Дяченко.

До 15 января в Новороссийске запрещено согласовывать любые плановые или неотложные работы ресурсникам.

— Не успели подготовить оборудование к работе в зимнее время когда положено, значит, и ответственность за это ложится на эти сетевые компании, — сообщил глава Новороссийска в своем инстаграм-аккаунте. И пообещал ресурсникам заслуженное наказание.

Вот только избавит ли это от отключений во время длинных новогодних каникул?

Кстати, сейчас в администрации активизируется работа по оформлению документов на получение компенсаций за предоставление некачественных услуг ресурсоснабжающими организациями. Бесплатную помощь в этих вопросах оказывает отдел по защите прав потребителей в сфере ЖКХ.