Она же поблагодарила всех, кто быстро распространил информацию о том, что ее ребенку требуется помощь, чтобы собрать деньги на эндопротез.

«НР» размещал публикацию неделю назад. Информацию о помощи опубликовал «Русфонд», осуществлявший сбор. В итоге удалось собрать даже больше, чем требовалось, остальные средства, порядка 300 тысяч рублей, пойдут в помощь другим детям, ожидающим операций.

Мама Кати написала, что, несмотря на все трудности, свалившиеся как снежный ком, она рада тому, что  живет именно сейчас. В 21 веке.

«Во-первых, есть химиотерапия. Шансы на жизнь раковых больных ещё 70 лет назад были равны нулю.

Во-вторых, есть эндопротезирование. Ещё каких-то 50 лет назад об и мечтать не приходилось. А раздвижные неинвазивные протезы активно начали внедрять только 20 лет назад. До этого с нашим диагнозом ампутация была нормой.

В-третьих, сейчас есть благотворительные фонды, которые помогают в сборе средств на оплату дорогостоящего лечения. И есть интернет для быстрого распространения информации.

В-четвёртых, сейчас в больницах стараются создать максимально благоприятные условия для детей, живущих тут месяцами. Почти каждый день к нам приходят волонтеры: художники, музыканты, аниматоры. Несколько раз в месяц устраивают праздники и шоу для детей. Обязательно поздравляют каждого с днём рождения. И с детьми и с родителями постоянно работает онкопсихолог. При больнице есть храм. Батюшка навещает деток в отделении. В процедурной стоит «коробка храбрости» из которой малышам дарят игрушки, после болезненных процедур. У мамы есть возможность находится рядом с ребёнком. А ещё есть добрые дома и квартиры, в которых можно абсолютно бесплатно жить во время перерывов в лечении.

В-пятых, самое главное — есть высококвалифицированные специалисты: онкологи, гематологи, хирурги, ортопеды. Благодаря которым можно бороться с этой жуткой болезнью», — написала Ксения Александровна.

Новороссийцы, прочитавшие ее пост, написали, что с нетерпением ждут возвращение Катюши в Новороссийск. Некоторые пользователи соцесетей узнали о Кате только благодаря Интернету, но восхитились стойким характером девочки. Горожане желают Катюше успешной операции и скорейшего выздоровления.

Фото: сайт «Русфонда», предоставила мама Катюши Никулеско К.А.