«Мир встречает Рождество» — концерт под таким названием состоялся в Морском культурном центре.

Новороссийские слушатели так соскучились по выступлениям воспитанников музшколы, что, оказавшись в зале, не жалели ладошек, громко кричали «Браво!» и «Молодцы!».

– Концерты, на которых юные исполнители оттачивают свое мастерство, учатся сценическому перевоплощению, эмоциональной подаче музыкального материала, нужны им как воздух. К сожалению, из-за ковидных ограничений зрители видят наши выступления не так часто. Меня даже на улице останавливали прохожие и спрашивали: «Когда же будет концерт?», – поделилась директор ДМШ №1 им. А. С. Данини, заслуженный работник культуры России и Кубани, депутат городской Думы  Ирина Ярышева. – Новороссийцы привыкли к нашим выступлениям, которые проходят в формате филармонии «Дети – детям». Эти концерты стали неотъемлемой частью культурной жизни города-героя.

Само же рождественское мероприятие, на котором побывали корреспонденты «НР», можно сравнить с волшебной сказкой – чудесной и яркой. 

Солисты и творческие коллективы превзошли сами себя: задорно пели, лихо плясали, широко улыбались зрителям – все это создавало атмосферу яркого праздника, где есть место гаданиям, колядкам, уютным рождественским посиделкам.

Стипендиат премии губернатора Краснодарского края и победительница конкурсов различных уровней Дана Гаврилова сорвала шквал аплодисментов, исполнив песню «Валенки».

В рождественский венок вплелись яркие выступления образцовых художественных коллективов — хоров народной песни «Горница» и «Забавушка», хоров народной песни «Каравай», «Первоцвет», «Переполох», ансамбля народной песни «Луговица», ансамблей домристов «Теремок» и «Лукошко», солистов Олеси Шин, Софьи Недуговой, Аталии Вениаминовой, Инны Борцовой.

– Когда я слушала, как детки ангельскими голосами пели «Да исправится молитва твоя», у меня слезы на глазах навернулись. Какие же молодцы! – поделилась эмоциями постоянная посетительница концертов ДМШ пенсионерка Валентина Ивановна.

– Какие все аккуратные, нарядные, воспитанные, – похвалила исполнителей еще одна зрительница, Ирина Самойлова. – Растет настоящая культурная элита нашего города! Спасибо педагогам за воспитание и обучение детей. И огромная благодарность музыкальной школе за этот чудесный праздник.

Аплодисменты!

На фото: образцовый художественный коллектив — хор народной песни «Горница»