Постановление об этом подписал кубанский губернатор. Согласно документу, 1 млн рублей на улучшение жилищных условий может получить врач, педагог или соцработник, проживший не менее 10 лет на Кубани. При этом получатель субсидии не должен быть обеспечен жильем, или площадь имеющегося в собственности жилья должна быть менее 10 кв. м на одного члена семьи.

Соцвыплату можно потратить на оплату первоначального взноса на покупку жилья, причем подойдет и первичное жилье, и «вторичка». А также на постройку или реконструкцию дома.

Основное условие — после получения краевой субсидии специалист должен 5 лет отработать в бюджетных учреждениях Кубани по профессии.

Если вы соответствуете всем условиям и готовы заняться подготовкой документов, то для начала нужно обращаться в «свое» министерство — образования, науки и молодежной политики; здравоохранения; труда и социального развития Краснодарского края. Ведомство сформирует списки и направит их в Кубанский центр господдержки населения и развития финансового рынка. После этого претендента пригласят для подачи документов. Консультацию можно получить по телефонам горячей линии Кубанского центра господдержки населения: 8 (861) 251-79-90, 251-78-17, 255-41-05. Подробную информацию также можно узнать по телефонам министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края: 8(861)259-53-44, 259-32-03, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.