Впервые новороссийский спортсмен, представляющий спортивную школу олимпийского резерва «Атлетика», стал чемпионом России по бобслею, выступая разгоняющим в составе экипажа-четверки Краснодарского края под управлением пилота Максима Андрианова. Команде определенно пришлись как нельзя кстати спринтерские качества Лопина. На счету спортсмена до этого было немало побед на легкоатлетических дорожках на дистанциях 60 и 100 метров, в том числе в составе сборной России.

Кстати, на чемпионате России, прошедшем в сочинском центре санного спорта «Санки», Дмитрий завоевал еще одну медаль, став серебряным призером в составе мужской двойки в паре с тем же Максимом Андриановым. Неудивительно, что достижения Лопина в бобслее соответствовали званию мастера спорта России. Не менее важно и то, что Дмитрия включили в список кандидатов в основной состав российской сборной на олимпийский сезон.

О своем ближайшем спортивном будущем он рассказал в интервью агентству ТАСС: «Меня включили в основной состав, совсем скоро начнется централизованная подготовка к олимпийскому сезону. Мне не хотелось бы расставаться совсем с легкой атлетикой, но если я буду совмещать оба вида спорта, то есть риск получения травмы, и я из списка кандидатов смогу легко вылететь, если что-то случится. Поэтому решил сосредоточиться на бобслее и готовиться к участию в Олимпиаде в Пекине, если мне выпадет такой шанс». По мнению спортсмена, в новом виде спорта он может получить то, чего был лишен в легкой атлетике.

«Когда я бежал на стадионных дорожках, то даже не мог предположить, что скоро буду выступать в бобслее и добьюсь чего-то в нем, – отмечает спортсмен. – Хотя раньше у меня были мысли попробовать себя в новом виде спорта. Долгое отсутствие возможности выступить на международных легкоатлетических стартах давит на любого спортсмена, нет стимула прогрессировать. А тут предложили попробовать разгоняющим, и я согласился. Кстати, перегрузки на бобслейной трассе довольно серьезные, впрочем, после нескольких тренировок сумел более-менее адаптироваться».

Однако в российской сборной за место в олимпийской команде довольно серьезная конкуренция. Например, на недавнем розыгрыше Кубка Европы по бобслею в немецком городе Винтерберге два российских экипажа-четверки завоевали золото и серебро. Экипаж, в составе которого был Дмитрий Лопин, занял девятое место, уступив победителям 1,16 секунды. Ранее этап в норвежском городе Лиллехаммере тоже завершился победой одной из российских команд. Так что за место в сборной идет настоящая борьба. Следующий этап Кубка Европы состоится в латвийском Сигулде.

Напомним, что Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля.