К варикозному расширению вен приводят неподвижный образ жизни, сидячее положение в течение семи-восьми часов, высокие каблуки, отсутствие физических нагрузок или, наоборот, чрезмерные нагрузки.

Сосудистых хирургов уже не удивляет молодой возраст пациентов. Многие тянут по 5, 10, 15 лет «до последнего» и приходят уже с запущенной болезнью. Яркий пример – случай из практики наших новороссийских врачей.

На плановую операцию в отделение сосудистой хирургии городской больницы  поступила молодая пациентка. На протяжении нескольких лет она не знала о своем заболевании, но испытывала постоянное чувство усталости в ногах. Беспокоили отечность, тяжесть, боли в мышцах. Врачи поставили диагноз «варикоз», хроническое заболевание вен.

Современные технологии, которыми владеют медики, и оборудование, что есть в арсенале врачей, позволяют очень быстро излечивать варикозную болезнь лазерным методом. После консультации и предварительного осмотра пациентке сделали операцию без наркоза, без разрезов и без госпитализации в стационар. Сама операция длилась всего 40 минут.

Только в отделении сосудистой хирургии Новороссийской горбольницы №1 с начала года выполнено уже 40 подобных операций. Но эта была особенной: мастер-класс для врачей отделения сосудистой хирургии провел главный сосудистый хирург Министерства здравоохранения Краснодарского края Роман Виноградов. После операции пациентка сохранила работоспособность и не нуждалась в больничном листе.

Подобные операции делают в Новороссийске и в специализированных медицинских центрах, где применяются самые современные технологии, работают высококвалифицированные специалисты в данной области. Не стоит ждать, когда ситуация станет критической. Есть смысл проконсультироваться с врачом, как только обнаружатся первые признаки болезни.

Врачи предупреждают: варикоз не проходит сам, он прогрессирует. В варикозно-расширенной вене нет нормального движения крови, образуется застой. Это приводит, на фоне воспаления венозной стенки, к образованию тромбов.

О том, как распознать и предупредить болезнь, – советы Центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Признаки заболевания варикозным расширением вен:

  • наличие набухших синих «жгутов» под кожей;
  • темные или буроватые пятна на ногах;
  • боли в ногах, чувство усталости или слабости после долгого стояния или сидения;
  • спазмы и судороги в ногах;
  • зуд и жжение;
  • отечность ног, начиная от лодыжек и выше.

Как предотвратить развитие болезни:

  • подолгу не находиться в одной позе;
  • по возможности укладывать ноги горизонтально или поднимать вверх;
  • принимать контрастный душ для общего улучшения кровоснабжения организма;
  • употреблять в пищу клетчатку, чтобы процесс пищеварения происходил быстрее;
  • периодически осматривать свое тело, особенно ноги, на предмет выявления признаков варикозного расширения вен.

Если вы заподозрили у себя признаки болезни, обратитесь к врачу. Чем раньше начать бороться с коварным заболеванием, тем скорее и с меньшими затратами сил и средств можно его победить.