Такие предложения в начале отопительного сезона этого года слышались от новороссийцев не раз. А что если действительно попробовать?..

О вероятности такого развития событий рассуждали на очередном заседании думского комитета городские депутаты. К какому же выводу пришли?

Какие бы претензии жители и муниципалитет ни предъявляли местному филиалу компании АТЭК, улучшить её работу путем возврата в городскую или краевую собственность не получится.

 Дело в том, что городские теплосети не были приватизированы, их купили. Об этом сообщил депутатскому комитету по вопросам ЖКХ замглавы города Дмитрий Меланиди. История такова: в 2007 году после банкротства МУП «Тепловые сети», ведавшего инфраструктурой, был назначен конкурсный управляющий, а затем, в августе 2009-го, оборудование предприятия-банкрота распродали. Конечным приобретателем стала компания АТЭК. Сегодня бизнес не хочет продавать актив, а местные власти не вправе понуждать его к сделке. Поэтому, как бы ни горько это было слышать многим, придется работать с тем, кто есть.

Кроме того, заметил депутат Леонид Юрченко, в городе уже был печальный опыт, когда муниципальное управление не привело предприятие к успеху. Его коллега Дмитрий Баринов с горечью констатировал, что у города сегодня нет никаких рычагов воздействия на АТЭК.

Депутат Алексей Сазонов предложил пойти законным путем. Через прокуратуру. Он предложил муниципалитету уже в ближайшие недели разработать план мероприятий подготовки к отопительному сезону 2022-23 годов. Именно сейчас это надо сделать и требовать от АТЭК четких ответов на вопросы — что, кто и когда должен сделать. Затем от имени депутатов необходимо обратиться к прокурору с инициативой вынести компании АТЭК или её местному филиалу предостережение о недопустимости нарушений прав граждан в сфере ЖКХ. Это, как надеются думцы, должно прибавить рвения главному городскому истопнику в работе над ошибками сезона 2021-22.

Ну а к этому рычагу давления наверняка прибавится Instagram всемогущий: десятки тысяч глаз и пальцев будут следить, извещать и горячо обсуждать в соцсети то, как в новом году отрабатывает новороссийский филиал АТЭК и что они думают о его руководителях и главном бенефициаре, в частности. Горячее народное слово в наше время тоже, знаете ли, способно подбрасывать дров в огонь околокоммунальных страстей и разборок.

Представители горадминистрации, заявив, что такую думскую помощь с радостью примут, справедливости ради, отметили — АТЭК стал гибче, адекватнее реагирует на информацию муниципалитета о проблемах, возникающих в этом отопительном сезоне. Так, сейчас идут переговоры с компанией о сотрудничестве по совершенствованию системы отопления социальных учреждений.