Это предложение озвучил на заседании комитета городской Думы по вопросам курорта, туризма и спорта депутат Сергей Фомин. Его поддержали коллеги. Было действительно неплохо обязывать застройщиков предусматривать в наборе коммерческих помещений первых двух этажей и небольшой спортзал. Чтобы в холодное время года жильцы могли посвятить время  занятиям спортом. Фомин справедливо заметил — почти в каждой новой «свечке» обязательно появляется пивнарь, надо же и альтернативу людям предоставить.

Соответствующий документ вскоре новороссийцы представят в законодательное собрание края.

Сегодня в городе многое делается для того, чтобы привлечь горожан к занятиям спортом. Так, в рамках флагманского проекта «Город спорта-Новороссийск» ведется по четырём направлениям: строится спортивная инфраструктура, развивают возможности для велосипедного движения и занятий экстремальными видами спорта, внедряют комплексную программу информирования туристов и жителей города.

В нынешнем году в рамках расширения спортинфраструктуры  ввели в эксплуатацию малобюджетный спорткомплекс в посёлке Верхнебаканский,   в новом году начнется строительство такого же объекта в Гайдуке.  Как сообщил начальник муниципального управления физкультуры и спорта Сергей Костенко, власти надеются в 2022-м году получить через краевую программу «Социально-экономическое и инновационное развитие» деньги на строительство спорткомплекса в станице Натухаевской и зала единоборств на проспекте Ленина, 97. На 2023-й год запланировали построить в Южном внутригородском районе спортзалы для настольного тенниса и прыжков на батуте.

Для любителей экстремальных видов спорта в станице Натухаевской построен скейт-парк, такой же парк практически построен сейчас в станице Раевской и строить аналогичное сооружение площадью более 1 тысячи квадратных метров собираются в новом году в городе, на проспекте Ленина, рядом с многострадальным Дворцом олимпийских видов спорта. Для велосипедистов обустроена велодорожка шириной 2,4 метра на Набережной имени адмирала Серебрякова.

Горадминистрация считает, что польза от масштабного проекта уже ощущается: уровень обеспечения спортсооружениями у нас достиг 70 процентов от плана, а доля жителей, занимающихся физкультурой и спортом, достигла 56,5 процентов.  Совсем немного осталось до цели — довести к 2024-м году долю приверженцев спорта среди населения до 70 процентов.