Продукты питания выросли в цене на 11,3%, непродовольственные товары и услуги – на 6%. Стремительнее всего росла стоимость огурцов (17%), свеклы (9%), капусты, картошки и помидоров. На 6% выросли в цене яйца, до 5% – сыры, мука, молоко, сардельки, колбаса, куриные окорочка, кофе, какао, импортное пиво.

При этом, если верить официальным данным, обеды в ресторанах стали дороже всего на 1,2%.

Не знаем, порадует вас или не очень, но в ноябре прямо-таки упали цены на лимоны – минус 17%, на апельсины – на 15%, на лук, бананы, морковь, яблоки и грибы. Отмечено снижение цен на свинину, минералку, на мед и отечественное вино.

Что касается непродовольственных товаров, то в ноябре больше других подорожали цветы, туалетная бумага, подгузники, ну и практически все категории товаров от одежды-обуви до автомобилей.

 Немножко сбросили в цене смартфоны (3,7%), холодильники, пиломатериалы.

Любопытна статистика по ценам на лекарства – росли цены на лекарства от кашля и успокоительные (бромгексин, пустырник и валидол).

В группе услуг больше всего выросла стоимость аренды банковского сейфа – сразу на 45%. Почему они стали так востребованы к концу года? На треть подорожали путевки в Турцию, проживание в мотелях (19%), ремонт бытовой техники (10%).