На ней представлены телеграммы, письма, протоколы и иные документы, относящиеся к периоду Первой мировой войны. Осенью 1914 года, вскоре после начала военных действий, город подвергся нападению кораблей турецкого и германского флота, выступивших против России. Сильный огонь спровоцировал пожар в городе, длившийся несколько дней. Потушить его не было возможности, так как противопожарные средства, находившиеся в порту и на железной дороге, были уничтожены.                                                           

    За период войны в городе заметно упал жизненный уровень. Патриотический подъем первых месяцев войны сменился массовым недовольством затянувшейся войной, ростом демократического и революционного движения.            

Первая мировая война, как свидетельствуют представленные на выставке документы, стала переломным моментом в истории XX века.

История многих государств в Европе и мире была бы совсем иной, если бы не конфликт между государствами Антанты и блоком центральных держав во главе с Германией, начавшийся в июле 1914 года и продлившийся до ноября 1918 года. Посетить выставку (6+) можно будет до конца года по адресу: ул. Первомайская, 7 «а» ежедневно, кроме выходных дней.