«НР» предлагает «рецепты низкоуглеводных блюд, которые, кстати, полезны не только людям, страдающим сахарным диабетом, но и всем, кто следит за своим здоровьем и весом. 

Рецепт № 1 Заливной пирог с брокколи, фаршем и грибами

Это невероятно вкусный и полезный диетический пирог без теста, основа для которого готовится из брокколи, а начинка из куриного фарша и грибов.

Ингредиенты: брокколи (замороженная) — 400 г, куриный фарш — 400 г, шампиньоны — 150 г, шпинат — 40 г, яйца — 3 шт., молоко — 50 мл, сыр — 50 г, соль, любимые приправы — по вкусу.

Приготовление:

В первую очередь приготовим начинку. Для этого куриный фарш нужно немного обжарить на сковороде, добавить соль и приправы по вкусу (сухой чеснок, паприка и хмели-сунели).

Грибы нарезаем тонкими слайсами и как только фарш немного подрумянится, добавляем к нему грибы и нашинкованный шпинат. Обжариваем все вместе.

К двум яйцам добавляем щепотку соли и немного молока. Взбиваем венчиком. Брокколи нужно перебить блендером до однородности.

Чтобы вывести лишнюю влагу, перекладываем измельченную брокколи в марлю и хорошо отжимаем. Если этого не сделать, то пирог даст много сока и будет влажным.

К отжатой брокколи добавляем одно куриное яйцо и щепотку соли. Хорошо перемешиваем. Выкладываем брокколи в жаропрочную форму и равномерно распределяем, делая небольшие бортики.

Сверху распределяем обжаренную начинку и заливаем яичной смесью. Посыпаем небольшим количеством тертого сыра и отправляем пирог в разогретую до 180 градусов духовку на 30-35 минут.

Пищевая ценность (на 100 г): калорийность — 127 ккал, белки — 13 г, жиры — 7,3 г, углеводы — 2,6 г.