«Справка на крови» – так окрестили репортеры это новшество. Новые правила уже утверждены Минздравом.

В каких случаях бежать за справкой?

— Первое получение водительских прав, перед сдачей экзамена.

— Смена прав в связи с истечением срока действия прошлых.

— Ухудшение здоровья, которое может повлиять на безопасность вождения.

— Открытие новой категории в удостоверении.

— Восстановление прав после их лишения, если статьи связаны с вождением в нетрезвом виде.

Некоторым автомобилистам все же приходится ежегодно проходить медицинский осмотр. Это касается тех, кто работает водителем.

Итак, чтобы получить медсправку водителю придется пройти обследование у нескольких врачей. Это офтальмолог, психиатр, нарколог, невролог и терапевт.

Ранее, когда новшество только было в проекте, говорилось о том, что все водители без исключения должны сдавать кровь – на определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). Это специфический маркер, который показывает регулярную алкогольную нагрузку.

В итоге решено, что такой анализ нужен не всем. Если вдруг врач заподозрит, что у водителя может быть алкогольная и наркотическая зависимость, ему придется пройти дополнительные обследования. Автомобилист должен сдать кровь и мочу на анализ. Это также касается тех, кто уже был лишен прав за вождение в нетрезвом виде.

Признаки, из-за которых врач имеет право отправить на анализы:

— Следы уколов, крайне высокий или низкий пульс, сужение или расширение зрачков, дрожание рук, сухость кожи, повышенная потливость, учащенное дыхание.

— Если во время опроса врач заметит эмоциональную нестабильность, это тоже станет причиной направления водителя на анализы. Среди тревожных признаков можно назвать также сонливость и заторможенность.

Автоюрист Дмитрий Славнов поддерживает нововведения. Он считает, что доскональная проверка водителей, которые ранее лишались прав, позволит выявить систематичность проблем с алкоголем.

Разделяет мнение Славнова и главный редактор издания  «За рулем» Максим Кадаков. По его словам, крайне важно бороться с автомобилистами, которые позволяют себе езду в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Впрочем, есть и некоторые замечания, сообщает источник https://ftimes.ru Так, водители переживают, что теперь стоимость медицинской справки возрастет. Некоторые источники сообщают, что в 2022 году документ обойдется в 3 раза дороже, чем сейчас.