Мы рассказывали, как доктору удается извлекать из желудков у детей проглоченные предметы. И вот – очередной случай. Но пациентка уже взрослая. На приеме у стоматолога женщина проглотила инструмент. И попала в городскую больницу №1 с острой болью.

В организме пострадавшей оказался инструмент для чистки зубных каналов. Острый и очень маленький предмет с краями, как металлическая щеточка, извлекать было очень непросто.

Об этом нам сообщил сам доктор, с которым созвонилась корреспондент «НР». Давид Самвелович рассказал, что инструмент настолько микроскопический, что ухватить его сложно, и ни в коем случае нельзя было извлекать «иголку» за острый край: был велик риск поранить внутренние органы и вызвать кровотечение.

Доктору в очередной раз удалось сделать чудо, но в своей практике он впервые столкнулся с подобным случаем: инструменты стоматолога еще никто из новороссийцев не глотал.

Большинство инцидентов (80%) случайного проглатывания, как правило, не требует дальнейшего медицинского вмешательства, поскольку инструмент проходит через желудочно-кишечный тракт пациента без каких-либо осложнений.

Но в данном случае предмет был крайне острым и опасным, пациентке грозили риск перфорации органа, перитонит и неизбежная открытая операция. Хорошо, что женщина вовремя обратилась за помощью.

Врачи решили незамедлительно сделать эндоскопическую операцию под местной анестезией. Для безопасного извлечения предмета использовали специальную эндоскопическую петлю, при помощи которой опасный предмет извлекли из желудка. Женщину уже выписали из больницы.