В Новороссийске впервые прошли соревнования по спилс-картам.

Участники соревнований, 14 команд, занимают свои места за столами, где на специальных досках разложены пазлы с закрепленными магнитиками. Независимые эксперты качественно перемешивают пазлы, по минуте задерживаясь у каждого стола. Игрокам предлагают смотреть в сторону, а не на доску.

В воздухе повисло напряжение, арбитр смотрит на секундомер. «Ма-а-а-арш!» И полсотни голов склонились над досками. Все это похоже на игру, только играют не дети, а вполне себе взрослые люди – студенты новороссийских вузов, военные, будущие полицейские.

Все собирают по-разному: кто-то мучительно вспоминает в голове, какой регион России с каким соседствует. А у кого-то только руки мелькают. А правда, сложно ли это – собирать пазлы?

— Не сложно, нужно хорошо знать административное деление России. И все! – говорит Евгения Камбарова, руководитель Новороссийского отделения РГО, которая стала инициатором проведения таких соревнований в нашем городе. А спилс-карты для Новороссийска за собственные средства приобрела руководитель региональной площадки «Спилс-карта» Наталья Борисовна Черкашина.

Не проходит и пары минут, как нам, сторонним наблюдателям, понятно, кто претендует на первое место. Еще немного — и аудиторию покидает чемпион – команда Московского гуманитарно-экономического университета. Она справилась со сборкой за 2 минуты и 54 секунды! Между прочим, в команде три девушки – близняшки Ксения и Анастасия Крикун и Анастасия Шавадзе.

— Мы тренировались месяц, каждый день одну учебную пару посвящая сбору спилс-карт, — рассказали мне девушки, которые учатся на третьем курсе отделения «Таможенное дело».

Возможно, это рекорд. Правда, сейчас зафиксирован рекорд только при сборке географических пазлов в одиночку. Он составляет 3 минуты 48 секунд, за это время карту России собирает один человек. В команде, конечно, быстрее!

Вслед за будущими работниками таможни из аудитории выходят контрактники роты управления химической и биологической защиты 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Вячеслав Андреев, Антон Рачковский, Дмитрий Каргуев. Они справились со сборкой за 4 минуты 32 секунды. Второе место.

— Долго готовились? — интересуюсь у бравых парней.

— Недолго, мы знаем географию хорошо, да и дети у всех есть, а значит, была возможность тренироваться, играя с детьми! – шутят мужчины. – Вчера, чтобы быть во всеоружии, собрали карту России пять раз.

— Скоростная сборка таких пазлов тренирует зрительную память, помогает освежить знания регионов России и их столиц, — пояснил мне сержант Вячеслав Андреев.

Ну и вместо справки: эта инновационная разработка стала очень популярной в нашей стране в последние пять лет. Своим названием она обязана британскому картографу и гравёру Джону Спилсбери, который в 1767 году для изучения положения и названий стран на карте мира изготовил первый в мире пазл – учебное пособие по географии для учащихся. Будем надеяться, что с появлением в городе новой площадки и оборудования для скоростной сборки спилс-карт увлекательные соревнования будут проводиться чаще. Глядишь, улучшим знания о нашей стране.