На Центральном рынке разброс цен на мандарины от 60 рублей до 150 рублей за килограмм. Все зависит от того, из какой страны завезен фрукт: Турции, Китая, Египта. Традиционно гарантированно хорошего качества считаются мандарины из Абхазии. В Новороссийске цены на них  по сравнению с прошлым годом не изменились — 100 рублей за килограмм. Но можно купить и по 60, и по 80 рублей, на то он и рынок.

А как же рост цен, о котором говорят по телевизору и сообщают крупные столичные издания, спросите вы? Все просто, мандарины по России действительно подорожали  на 25 процентов из-за сокращения поставок из Турции. В среднем в розничной торговле по стране мандарины стоят 110-150 рублей за килограмм.

 Как отличить абхазские мандарины от турецких или китайских?

Кожура абхазских мандаринов твердая, светло-оранжевого цвета с зелено-коричневыми вкраплениями. Но будьте внимательны и имейте в виду, что  зеленая веточка на фрукте — не гарантия того, что мандарин привезли из соседней республики.

Если во фрукте не оказалось косточек, то, скорее всего, это цитрусовые из Турции, они, как правило, ровного оранжевого окраса. Китайские и турецкие мандарины — с тонкой кожурой, но у китайских цвет желтый, почти лимонный, и кожура отделяется легко.

Если мандарины крупные (размером  с кулак или небольшое яблоко), морковного окраса, то это — марокканские и египетские фрукты.

Как не прогадать и выбрать спелые и вкусные фрукты?

Практически каждый продавец прилавка с мандаринами на всех рынках города предлагал мне попробовать дольку. Можно выбирать и так. А какие еще есть правила? 

У спелого  мандарина кожура пористая, всегда легко очищается. Если же кожура плотно прилегает к фрукту, то, вероятно, мандарин будет кислый.

Сам фрукт должен быть упругим, а цвет — оранжевый и равномерный, ни в коем случае не бледный. Обратите внимание, спелый фрукт при сжатии пружинит и возвращает ямку «на место», у недозрелых – ямка не образуется, а у переспевших нажатие не исчезает.

Глянцевая кожура говорит о том, что фрукт обрабатывали противогрибковым препаратом. Если есть пятна и прожилки плесени, не стоит покупать такой фрукт, даже по очень заманчивой цене. И такие мандарины я встретила в нескольких торговых точках, цена за килограмм – 30 рублей. Но! Плесень очень опасна, особенно для детей. Не стоит рисковать здоровьем.

Что еще есть на рынке?

Фейхоа — от 130 (совсем мелкая) до 160 рублей за кг. Хурма встречается даже по 50 рублей за кг. Его величество гранат — от 100 до 180 рублей за килограмм.