Штрафы за остекленные балконы существовали в нашей стране и раньше, сообщили в Минстрое. «Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий»,— сообщается на сайте Минстроя.

При этом, специально уточняется в разъяснении, «граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными такими качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление». Напомним, что к общему имуществу в домах относятся только балконные плиты. А парапет и козырек балкона, балконные двери, проемы, окна — все это относится к личному имуществу, содержание которого осуществляет собственник самостоятельно.

Никаких новых правил пользования для собственников жилья не вводится. Главное отличие нового документа, который вступит в силу с 1 марта 2022 года, от действующего сейчас, — то, что требования будут распространяться не только на граждан, но и на юридических лиц – собственников помещений.